Юра Енакиевский подарил музею Шевченко картину Репина (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Юра Енакиевский подарил музею Шевченко картину Репина (ФОТО)
Президент Украины почтил память Кобзаря на Чернечей горе в Каневе. Через два года исполнится 200 лет со дня рождения Шевченко. В честь этого юбилея Виктор Янукович предложил объявить 2014 год годом Тараса Шевченко.

Президент Украины почтил память Кобзаря на Чернечей горе в Каневе.  Как сообщает Обозреватель, Виктор Янукович призвал поддерживать в надлежащем состоянии музеи Шевченко в Киеве и Каневе. По его словам, в деле развития музеев неоценимую роль играют меценаты.

«Один из ярких примеров — меценаты из Черкащины, которые передали в Музей Тараса Шевченко в Каневе очень интересные оригиналы писем Шевченко и предложения Ильи Репина по строительству памятника Кобзарю», — отметил Янукович.

Также, по словам президента, фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» выделил на восстановление украинских музеев, в том числе, музея Шевченко, 10 миллионов гривен.

Кроме того, президент сообщил собравшимся, что народный депутат Юрий Иванющенко передал в дар Каневскому музею Тараса Шевченко картину Ильи Репина «Прометей».

Через два года исполнится 200 лет со дня рождения Кобзаря. В честь этого юбилея Виктор Янукович предложил объявить 2014 год годом Тараса Шевченко.

Картина Репин Прометей

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 10.03.2012 12:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода