Музыкальный авангард – история и современность

Читати цю новину російською мовою
Музыкальный авангард – история и современность
Поиск нового «слышания», переосмысление общепринятых музыкальных основ – музыкальный авангард прошлого века реформировал наши уши. Искусство связано с общественной жизнью, а потому тенденции времени не обходят его стороной.

В искусстве наглядно виден дух современности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что авангард выражает сложную историю и философские поиски начала и второй половины прошлого века.

В авангардной музыке различают два направления: авангард 1910-1920-х и авангард 1960-1980-х годов. Музыкальный авангард – это отнюдь не авангардные инструменты. Самую авангардную музыку можно исполнить на товарах известного магазина http://sibklavishi.ru. Ведь музыка -это, в первую очередь звучание.

Новым жанром в музыке стала симфоническая поэма. Авангард в музыке выражался протестом против классических норм и, как считает исследователь Ц.М. Миркина, выступал за «раскрепощение музыкальной семантики». В 1910-1920 годы вышли на передовую А.М. Авраамов, И.А. Вышнеградский, А.С. Лурье, А.В. Мосолов, Н.Б. Обухов, Н.А. Рославец, Н.Л. Слонимский, А.Н. Черепнин, И.М. Шиллингер.
Авангардисты считали своим предшественником Александра Скрябина (идея «космизма» музыки).

Также повлияли на русских композиторов Рихард Вагнер, заменивший мелодию гармонией, импрессионист Клод Дебюсси и экспрессионисты – Ферруччо Бузони, Арнольд Шёнберг. Игорь Стравинский работал вместе с Дягилевым для «Русского Балета». Всемирно известны его балеты «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911), «Весна священная» (1913). Для Дягилева также писал балеты Сергей Прокофьев: «Ала и Лоллий» (1916), «Блудный сын» (1928) и другие.

Теоретизацией авангардной музыки стали статья Н.Кульбина «Свободная музыка», манифест М.Матюшина «К руководству новых делений тона», а также сочинения Лурье, Авраамова, Обухова, Вышнеградского. Первой футуристической оперой считается «Победа над солнцем» (1914) Крученых — Матюшина — Малевича — Хлебникова. Стоит отметить также «Симфонию гудков» (1922) Авраамова.
Композиторы не только переосмысливали всю музыкальную систему, но и создавали новые музыкальные инструменты, например терменвокс, придуманный инженером Терменом.

Авангард 1960-1980-х годов в музыке это А.М.Волконский, Э.В.Денисов, С.А.Губайдулина, А.Г.Шнитке, Н.Н.Каретников, С.М.Слонимский, Р.К.Щедрин, Б.И.Тищенко, А.С.Караманов.

Музыкальный «коллаж», смешанная техника исполнения, необычные паузы и новое звучание – всё это характерно для такой музыки, которая навсегда останется в истории под именем «музыкальный авангард».

Источник: Власти.нет

  • 8433
  • 29.05.2012 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода