Суды хотят, а Юля не может

Читати цю новину російською мовою
Суды хотят, а Юля не может
Дела Юлии Тимошенко сейчас рассматривают в двух судах - в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Киевском райсуде Харькова. В первом без нее процесс не начинают, во втором считают, что она подсудимая им нужна.

Во вторник в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел будут рассматривать кассационную жалобу в «газовом деле» Тимошенко на решение Апелляционного суда, сообщает Радио Свобода.

Тимошенко не доставляли в Киев на рассмотрение этой кассации, сообщил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк. По его словам, Высший специализированный суд получил заявление подсудимой о нежелании участвовать в заседании.

Александр Плахотнюк: откладывать рассмотрение апелляции Тимошенко - незаконно

Александр Плахотнюк: откладывать рассмотрение апелляции Тимошенко - незаконно

Впрочем, по мнению защитника, судьи могут воспользоваться ситуацией, чтобы и дальше затягивать рассмотрение дела. Зато, в парламентском большинстве заявляют, что судьи не затягивают дело, а тщательно его изучают.

Высший специализированный суд не имеет права вновь переносить рассмотрение кассации в «газовому делу», по которому Юлию Тимошенко приговорили к 7 годам, только из-за отсутствия подсудимой, заявил ее адвокат Александр Плахотнюк. Он напомнил, что в понедельник Киевский райсуд Харькова начал рассмотрение дела относительно деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» при отсутствии экс-премьера, что, по его мнению, не соответствует нормам Уголовно-процессуального кодекса.

«Получается прямо наоборот, как говорится. Что касается кассационной инстанции, то суд имел право рассматривать дело еще 15 мая. Там присутствие не является обязательным. Мы знаем наверняка, что Тимошенко не будет в судебном заседании, так и предполагаем возможность того, что суд снова будет пытаться отложить слушание дела. Хотя это незаконно: отсутствие лица, в отношении которого находится уголовное дело, не является основанием для отложения кассационным судом дела. Я считаю, что происходит затягивание кассационного рассмотрения дела», – отметил адвокат.

Рассмотрение кассации в «газовом деле» затягивают, чтобы исключить обращение защиты Юлии Тимошенко в Европейский суд по правам человека, отметил Александр Плахотнюк.

Однако, по мнению заместителя председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутата от Партии регионов Владимира Олийныка, Высший специализированный суд заинтересован лишь во внимательном и ответственном рассмотрении дела. Судьи могут заинтересоваться конкретными обстоятельствами дела, которые нельзя будет выяснить без Юлии Тимошенко, отметил он.

«Это не только право подсудимой, но и право суда. Если судья сочтет необходимым, чтобы присутствие было, потому что разные мотивы могут быть, например, нежелание, поэтому когда судья говорит, что хочет видеть подсудимую, ее слышать, ее позицию, то это также учтено законом. Сегодня просто пытаются оказать давление и протолкнуть дело», – сказал Олийнык.

Ранее Юлия Тимошенко обращалась к специальным наблюдателям  Европейского парламента Пату Коксу и Александру Квасьневскому с просьбой не допустить затягивания рассмотрения кассации. С этим также обращалась парламентская фракция «БЮТ-Батькивщина» к Президенту Виктору Януковичу.

Он, в свою очередь, приветствовал создание наблюдательной миссии Европарламента и пожелал Юлии Тимошенко скорейшего окончания судов и пообещал по их завершении «гуманно действовать» в отношении экс-премьер-министра.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 26.06.2012 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода