Украина. Югославский сценарий – 2012

Читати цю новину російською мовою
Украина. Югославский сценарий – 2012

Власть, не способная заслужить авторитет и уважение у народа, попытается его разделить на "своих и чужих"

Чтобы удержаться во власти команда Виктора Януковича собирается разыграть "югославский сценарий" - украинцев отвлекут от проблем высоких цен и низких зарплат нагнетанием разделения на "свой - чужой", житель Востока - "бандеровец".

Народный депутат Тарас Чорновил считает, что законопроект о языковой политике все-таки примут во втором чтении до конца сессии Верховной Рады. Об этом он заявил в комментарии Украинскому тиждню.

По прогнозам депутата, законопроект таки примут во втором чтении до конца сессии Верховной Рады.

«К большому сожалению, у меня такое ощущение, что они его «продавят». Хотя это не имеет элементарной логики. Польза от такого законопроекта для самой власти – разжигать страсти, создавать определенное беспокойство, демонстрировать смещение акцентов: вместо обещанного, – улучшения вашей жизни уже сегодня, переход в спекулятивные направления, причем те, которые в сознании людей на Востоке или на Юге Украины находятся в втором десятке приоритетов», – заявил он.

«Однако похоже, что желание поставить (законопроект – Ред.) на последнюю пленарную неделю этой сессии – высокое. А найти способы, в том числе и с помощью физической силы, как его «продавить» «регионалы» могут. Тем более, как по мне, не всем в оппозиции очень важно, чтобы этот закон не был принят», – добавил депутат.

По словам Чорновила, кое-кто из членов оппозиции видит выгоду в том, чтобы власть приняла этот закон, чтобы демонстрировать «фактор угрозы».

«Мол, голосуйте за нас. Мы единственные, кто может это изменить», – добавил он.
Как отметил Чорновил, доказательством того, что закон все-таки примут во втором чтении, является и кампания, которую начали «регионалы».

«Они сейчас включили довольно беспрецедентную кампанию «выдавливания» так называемого общественного мнения. Проводятся разнарядки в различные бюджетные организации с требованием присылать письма в поддержку этого законопроекта. То есть пошел достаточно жесткий прессинг и, очевидно, что они доведут его до конца. Хотя, по моему мнению, если им хватит ума, то они это перенесут на осень, а там бы может быть еще одумались. Им было бы выгодно делать это ближе к выборам, чтобы запомнилось их избирателям. Но сейчас действует другая логика», – убежден депутат.

По предположениям Чорновола, власть пока начала разыгрывать сценарий, направленный на иррациональные цели.

«Я бы не хотел предполагать, но все же скажу. Мне кажется, что у власть снова начала разыгрывать «югославский сценарий». Это сценарий, построенный на иррациональных, душевных вещах, которые для каждого человека имеют особое значение и срабатывают взрывообразно. То есть играть не для того, чтобы привлечь большее внимания и уважения своего избирателя, а чтобы сработать на противопоставлениях, подогреть страсти, спровоцировать, а, возможно, через определенные достаточно радикальные организовать преднамеренно определенное действие. И после того, по принципу свой-чужой поднять мобилизацию своего электората, провоцируя столкновения и т.д. … Однако, они забываются, что такие вещи под контролем удержать слишком трудно, это очень рискованные вещи », – заверил он.

Чорновил считает, что лоббирование языкового законопроекта происходит по согласованию с президентом Виктором Януковичем.

«Это согласованная политика лично с Януковичем. Различные группы предлагают стратегические планы, как перед выборам достичь того или иного результата. Я предполагаю, что Левенец (академик Юрий Левенец. По информации СМИ, в 2004 был среди консультантов теневого штаба Виктора Януковича – ред.), который весьма влиятелен в Администрации президента, мог предложить этот план и убедить Януковича», – отметил Чорновил.

По мнению депутата, президент таки подпишет закон и после этого власть попытается разыграть другой сценарий – «к изменениям Конституции могут вернуться перед президентскими выборами».

Что касается реакции оппозиции, то Чорновил отметил, что в случае принятия законопроекта оппозиция не окажет сопротивления.

«Кроме одного Парубия никто и пытаться всерьез не будет. Все остальные будут стоять и слушать. Нет у нас оппозиции в полном смысле этого слова. Вы посмотрите, как они за язык борются. Стоит пикет: 30 человек. Через одного: с флагом «Батькивщины», с национальным флагом. Еще в футболках «Юле – свободу». Совмещать это нельзя. Если вы боретесь за язык, то в это надо втягиваться, а не играть в конъюнктуру … », – уверяет депутат.

Источник: Власти.нет

  • 2461
  • 02.07.2012 00:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода