Лукашенко готов заменить Януковича

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко готов заменить Януковича
После того, как Виктор Федорович отказался от председательствования Украины в СНГ в 2013 году, занять его место выразил готовность Александр Григорьевич. говорит, остальные участники СНГ тоже вроде бы не против.

Беларусь готова взять на себя функции председательства в Содружестве Независимых Государств в связи с тем, что президент Украины Виктор Янукович ранее попросил перенести председательство Украины в СНГ с 2013 на 2014 год.

Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси Александра Лукашенко.

«Нашу позицию вы знаете … мы считаем, что никто не должен уходить от нагрузок в СНГ, ни одно из государств. Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Беларусь, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это», – сказал г-н Лукашенко.

В свою очередь, председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев рассказал, что странам-участницам СНГ были направлены письма с предложением передать председательство в СНГ в следующем году Беларуси.

«Мы сейчас ждем ответа, но … предварительная реакция государств положительная. Мы рассчитываем, что Беларусь с 1 января 2013 года станет председателем в СНГ», – сказал председатель Исполкома СНГ.

Напомним, 15 мая перед началом неформального саммита глав государств СНГ в Москве, президент Украины Виктор Янукович попросил перенести председательство Украины в СНГ с 2013 на 2014 год в связи с тем, что в 2013 году Украина также председательствует в ОБСЕ.

Источник: Власти.нет

  • 470
  • 18.07.2012 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода