Представлен мотор для межзвездных полетов

Читати цю новину російською мовою
Представлен мотор для межзвездных полетов
Один из них, работающий на антиматерии, уже изобрели инженеры некоммерческого проекта Icarus Interstellar, собирающиеся покинуть Солнечную систему в 2100 году.

Один из них, работающий на антиматерии, уже изобрели инженеры некоммерческого проекта Icarus Interstellar, собирающиеся покинуть Солнечную систему в 2100 году.

Двигатель, получивший название Varies (по первым буквам английского названия «вакуумная антиматериально-ракетная межзвездная исследовательская система»), будет использовать в качестве топлива антиматерию, извлекаемую из вакуума высокоэнергетическим лазером, передает все про всех.

По мысли изобретателей, межзвездному кораблю предстоит разгоняться до скорости, приближающейся к скорости света. Для этого используется антиматерия из бортовых запасов, созданная в земных лабораториях. Долетев до заданной звезды, корабль автоматически затормозит и выйдет на устойчивую орбиту вокруг нее.

Чтобы пополнить запас топлива, необходимый для возвращения на Землю, понадобится несколько сотен квадратных километров солнечных батарей, сообщают Discovery News. Они обеспечат работу лазера, который добудет из окружающего корабль вакуума антиматерию.

Дело в том, что, по мнению участников проекта, вакуум на квантовом уровне представляет собой не пустоту, а скопление «потенциальных» частиц обычного и антивещества. Разделить их можно при посредстве лазерного излучения, что уже было успешно продемонстрировано в лабораторных опытах.

Стоит отметить, что современные космические аппараты постепенно наращивают свою скорость и без использования экзотических физических гипотез. Так, разрабатываемый NASA зонд Solar Probe на некоторых этапах своего полета будет двигаться со скоростью около 200 километров в секунду. Это еще не скорость света, который перемещается на 300 тысяч километров в секунду, но уже намного больше привычных для нас величин.

Источник: Власти.нет

  • 787
  • 22.07.2012 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода