Норвегия почтила память жертв террориста Брейвика

Читати цю новину російською мовою
Норвегия почтила память жертв террориста Брейвика

На месте взрыва бомбы возложили венки.

В норвежской столице минутой молчания почтили память погибших в результате двух терактов, осуществленных ровно год назад Андерсом Брейвиком. На месте взрыва бомбы в Осло возложили венки.

В правительственном квартале норвежской столицы минутой молчания почтили память погибших в результате терактов, осуществленных Андерсом Брейвиком год назад.

Премьер-министр страны Йенс Столтенберг и король Харальд V возложили венки на месте взрыва бомбы, передает ИТАР-ТАСС.

«В дни после 22 июля 2011 года мы были единой нацией. Тот, кто совершил теракты, забрал много жизней и причинил нам невыносимые страдания. Но наш народ ответил на это еще большим вниманием к тому, что ценно для нас, – демократии, открытости. Этот человек проиграл, а народ победил», – сказал премьер-министр, выступая перед собравшимися на церемонии.

«Это был трудный год, он прошел в растерянности и сомнениях. Мы думали о том, почему это случилось, что мы сделали не так, – продолжил он. – Сегодня мы напоминаем друг другу: что бы ни происходило, любовь будет жить вечно. Мы не забудем тех, кто погиб, и тех, кто потерял близких. Главное, мы поняли то, как дорога жизнь. Давайте будем ценить жизнь ради памяти погибших.

Жертвами двух терактов, совершенных Брейвиком, стали 77 человек, пострадали более 150-ти.

В настоящее время проходит судебный процесс над террористом, один из ключевых вопросов которого касается вменяемости преступника. Брейвик утверждает, что полностью отдавал себе отчет в момент совершения убийств.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 22.07.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода