Российские оппозиционеры запустили «Добрый браузер правды»

Читати цю новину російською мовою
Российские оппозиционеры запустили «Добрый браузер правды»
Один из активистов проекта российского оппозиционера Алексея Навального «Добрая машина правды» создал приложение для браузера Google Chrome

Один из активистов проекта российского оппозиционера Алексея Навального «Добрая машина правды» создал приложение для браузера Google Chrome, которое заменяет некоторые имена и названия на выражения, принятые среди российской оппозиции.

Юрист Алексей Навальный представил расширение для браузера в своем блоге. По его словам, расширение заменяет на всех веб-страницах, открытых в браузере, название партии Единая Россия фразой Партия Жуликов и Воров, фамилию Путин меняет на Обещалкин, а фамилию Бастрыкин – на иностранного агента Бастрыкина. Пользователи Доброго браузера правды могут отключить функцию замены.

Впервые выражение «партия жуликов и воров» стало известным после того, как Навальный употребил его 21 февраля 2011 года в эфире радиостанции Finam FM. На следующий день после выхода программы был запущен сайт партияжуликовиворов.рф, который запустили неизвестные. На данный момент сайт перенаправляет кликнувшего на ссылку на домен партия-жуликов-и-воров.рф и показывает содержимое официального сайта партии Единая Россия.

Позднее упомянутое выражение стало активно использоваться оппозиционерами, а в июне нынешнего года Люблинский суд Москвы оштрафовал Навального на 30 тыс. рублей (около 7 тыс. грн) за слова о жуликах и ворах в журнале Esquire. Однако месяц спустя оппозиционер обжаловал данное решение.

В январе текущего года в блоге Навального тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина было названо «обещалкиным». В посте перечислялись высказывания Владимира Путина о ЖКХ.

Позднее, в июле юрист назвал главу Следственного Комитета Александра Бастрыкина иностранным агентом. Навальный заявил, что Бастрыкин имел вид на жительство в Чехии, что подтвердили в МВД Чехии. В то же время Бастрыкин заявил, что у него была только долгосрочная чешская виза, а не вид на жительство.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 07.08.2012 14:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода