Вертолет Путина был атакован частным самолетом

Читати цю новину російською мовою
Вертолет Путина был атакован частным самолетом
Российские СМИ сообщают об инциденте с президентским литерным вертолетом МИ-8, который в мае едва не столкнулось с частным спортивным самолетом в районе подмосковного поселка Бужарово.

Как пишет газета Известия, пилот частного спортивного самолета опасно подрезал борт №1, при этом машинам удалось благополучно разминуться в воздухе, и в результате инцидента никто не пострадал.

Издание утверждает, что информация об инциденте тщательно скрывалась не только от СМИ, но и от надзорных органов. Росавиация и Ространснадзор узнали о ЧП спустя несколько часов после происшествия. По словам пилота вертолета, частный самолет фактически пролетел над ними, хотя по регламенту в момент полета президентского борта воздушное пространство должно быть свободным.

После проверки, проведенной Росавиацией, нарушитель был установлен. Им оказался Александр Рябинин, в отношении которого было возбуждено административное дело. Пилот поднялся в воздух, не предупредив об этом диспетчеров.

В ходе проверки удалось выяснить, что у мужчины также просрочено свидетельство пилота-любителя и отсутствует сертификат летной годности. В итоге пилота оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Сам Рябинин подтвердил, что он был оштрафован за инцидент, но отказался распространяться на эту тему. «Я не знал о запрете, но ничего экстремального не произошло. Мы видели друг друга с пилотами вертолета и безопасно разошлись», – заявляет пилот. Он не намерен обжаловать решение о штрафе.

Напомним, в 2010 году правоохранители  попытались сорвать акцию протеста против электросталеплавильного комплекса в Первоуральске из-за угрозы вертолету Путина. На открытие комплекса тогда еще премьер-министр Путин летел на вертолете. А протестующие экологи намеревались в знак скорби по угробленной экологии запустить в небо несколько десятков воздушных шаров.

По мнению сотрудников милиции, воздушные шары «могут попасть в вертолет с Путиным и сбить его». «Парадоксально, но за невинную детскую забаву неравнодушных экологов обвинили едва ли не попытке государственного переворота», – заявили тогда организаторы.

Несмотря на запрет милиции, в небо таки запустили около полусотни шариков. Ни Путин, ни его вертолет тогда не пострадали.

Источник: Власти.нет

  • 1914
  • 16.08.2012 09:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода