Болгария начала строительство газопровода для снижения зависимости от РФ

Читати цю новину російською мовою
Болгария начала строительство газопровода для снижения зависимости от РФ
Болгария начала строительство газопровода, который должен связать страну с соседней Румынией.

Болгария начала строительство газопровода, который должен связать страну с соседней Румынией. Как сообщает Agence France-Presse, трубопровод необходим Болгарии, чтобы сократить зависимость от российского газа.

Газопровод протянется всего на 25 километров и свяжет румынский город Джурджу с болгарским Русе. Предполагается, что по нему с 2013 года Болгария сможет импортировать до полутора миллиардов кубометров топлива в год, около половины всех потребностей страны.

Сейчас Болгария полностью зависит от поставок газа из России через территорию Украины. В связи с этим балканская страна стала одной из наиболее пострадавших во время газовой войны России и Украины в 2009 году, когда Киев на две недели приостановил транзит, а Москва – поставки топлива импортерам.

В 2010 году Болгария также подписала договор о строительстве газопровода в северную Грецию, но его возведение пока так и не начато.

Стоит отметить, что «Газпром», российский монополист в области экспорта газа, поставляет топливо и в Румынию. На сайте «Газпром Экспорта» говорится, что в разные годы российский газ составлял 20-25 процентов от общего объема потребления в Румынии, а годовые поставки зафиксированы выше отметки в 2 миллиарда кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 17.08.2012 21:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода