FEMEN спилили в Киеве крест, установленный в память о жертвах репрессий

Читати цю новину російською мовою
FEMEN спилили в Киеве крест, установленный в память о жертвах репрессий
Активистки движения FEMEN провели в Киеве акцию в поддержку участниц группы Pussy Riot - спилили бензопилой деревянный крест, установленный над Майданом в память о жертвах НКВД.

Активистки украинского движения FEMEN провели в Киеве акцию в поддержку «своих российских коллег» – участниц группы Pussy Riot. Они спилили бензопилой и свалили православный деревянный крест, установленный над Майданом Независимости в память жертв НКВД.

«В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над Майданом независимости при помощи бензопилы. Поваленный, был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица. Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», – говорится в заявлении, опубликованном на странице FEMEN в «Живом журнале».

Печерское районное управление милиции Киева возбудило уголовное дело по этому факту.

А партия «Свобода» призвала украинцев прийти на толоку 23 августа, в День памяти жертв сталинизма и нацизма, и восстановить памятник

«Всеукраинское объединение «Свобода» восстановит памятный крест жертвам политических репрессий НКВД 1930-1950-х годов, который 17 августа 2012 спилили украинофобки из FEMEN», – сказано в  сообщении пресс-службы партии.

При этом, персональную ответственность за надругательство над памятью людей, пострадавших от репрессий, «Свобода» возложила на президента Виктора Януковича, который, по мнению партии, начал отрицать геноцид во время голодомора.

Источник: Власти.нет

  • 947
  • 18.08.2012 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода