Киллер, готовивший покушение на Владимира Путина, попросил политическое убежище в Украине

Читати цю новину російською мовою
Киллер, готовивший покушение на Владимира Путина, попросил политическое убежище в Украине
Киллер, который собирался убить Владимира Путина, попросил политического убежища в Украине. Если его просьбу не удовлетворят, он сможет обжаловать отказ. Все это время киллер будет находится на территории Украины.

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине, сообщили в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

«По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища», – рассказали в представительстве.

Там пояснили, что пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию.

Несостоявшийся убийца Путина после задержания украинскими спецназовцами

Несостоявшийся убийца Путина после задержания украинскими спецназовцами

Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинских властей. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного – гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

Как сообщалось, Украина приостановила процедуру экстрадиции подозреваемого в организации покушения на президента РФ.

Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ближайшее время Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу.

Как писали Власти.нет, в феврале этого года украинские спецслужбы задержали в Одессе уроженца Северного Кавказа Адама Осмаева, который находился в международном розыске. Он входил в состав российско-украинской банды, которая якобы готовила покушение на Владимира Путина.

Задержание Адама Осмаева - чуть ли ни самая успешная спецоперация украинских спецслужб

Задержание Адама Осмаева - чуть ли ни самая успешная спецоперация украинских спецслужб

Утверждается, что банда готовила серию взрывов в Москве сразу после президентских выборов. Взрывчатка (противобортные мины) уже была завезена в столицу и спрятана в районе Кутузовского проспекта.

Сам Осмаев заявил украинским правоохранителям, что подготовка к теракту уже завершалась, а взорвать планировалось правительственный кортеж.

Утверждается, что инструкции террористами были получены от главаря чеченских экстремистов Доку Умарова.

Как сообщалось, раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала признали за взрыв бытового газа. Однако, как выяснилось, в этой квартире готовилось покушение. Там погиб один из террористов, а на месте происшествия нашли следы взрывчатки.

Источник: Власти.нет

  • 450
  • 21.08.2012 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода