Россия готова активно учить Украину русскому языку

Читати цю новину російською мовою
Россия готова активно учить Украину русскому языку

Россия хочет активно переучивать украинских детей русскому языку

Россия заявила, что готова помочь Украине более эффективно реализовывать недавно принятый закон о государственной языковой политике. причем, в первую очередь речь идет о его реализации в системе образования

Об этом сказал посол России в Украине Михаил Зурабов во время круглого стола «Украина – Россия: открытый диалог», посвященного стратегии развития школьного образования.

По его мнению, данный закон открывает новые культурно-образовательные перспективы, сообщают Власти.нет со ссылкой на  Українські Новини.

Зурабов отметил, что России важно знать, какую именно помощь необходимо предоставить в регионах для того, чтобы закон максимально реализовывался.

«Это не будет пассивная позиция, это будет, безусловно, самое активное отношение в оказании помощи в решении проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем по мере реализации потенциала закона», – добавил он.

Посол также отметил, что Россия готова помогать не только в переподготовке кадров и материалов, используемых для обучения, но и во внедрении новых технических средств в учреждениях.

При этом Зурабов подчеркнул, что помощь будет предоставляться только с согласия украинской стороны и после обсуждения на политическом уровне.

В частности он сообщил, что с 14 сентября в Украине пройдет неделя российского образования, на которой будут обговорены вопросы сотрудничества Украины и России в гуманитарной и образовательной сферах.

В то же время на вопрос, будут ли в России открываться школы с обучением на украинском языке, Зурабов ответил, что власти России готовы поддерживать подобные программы, однако все зависит от активности родителей школьников и позиции Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Как сообщали Власти.нет, Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

13-19 августа статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, а также городские Измаильский, Одесский и Севастопольский советы.

20 августа статус регионального русскому языку предоставил Харьковский городской совет, 21 августа – Николаевский и Херсонский.

  • 570
  • 27.08.2012 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода