В России легендарный мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» под угрозой запрета

Читати цю новину російською мовою
В России легендарный мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда» под угрозой запрета
В одном из театров на юге России перестали продавать билеты на мюзикл после того, как прокуратура начала расследование, не является ли он оскорбительным для верующих.

18 октября Санкт-петербургская театральная компания «Рок-опера» должна была поставить в филармонии Ростова-на-Дону мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера – ставшее уже классическим произведение 70-х годов прошлого века, которое регулярно выходит на российских сценах.

Однако после того, как группа местных жителей выразила свое возмущение тем, что образ Иисуса Христа представлен в мюзикле в искаженном виде, прокуратура начала разбирательство.

«Дело уже находится на стадии рассмотрения, после чего будет вынесено соответствующее решение», – заявил агентству новостей «Интерфакс»  пресс-секретарь  прокуратуры.

Как сообщил канал НТВ, продажа билетов в театр приостановлена до тех пор, пока не будет принято решение.

Один из работников филармонии сказал в интервью газете «Комсомольская правда»: «Мы в шоке из-за того, что кто-то потребовал отменить спектакль. И в понедельник нам скажут, будет ли он идти дальше».

По словам этого работника, мюзикл уже ставили в Ростове пять раз, и на последний спектакль все билеты были распроданы.

По сообщениям местной прессы, в жалобе, с которой 18 горожан обратились в прокуратуру и руководству театра, говорится о том, что «образ Христа, представленный в спектакле, неправдоподобен с точки зрения христианской религии».

«В таком виде, – продолжают авторы жалобы, – спектакль является профанацией».

Полемика и разбирательство в отношении спектакля разразились как раз в то время, когда в России усилилось противостояние между верующими и светскими активистами по поводу уголовного преследования феминистской рок-группы «Pussy Riot» за их выступление в московском Храме Христа Спасителя.

«Наш театр ставит этот мюзикл уже 20 лет, – цитирует «Московский комсомолец» одну из актрис театра «Рок-Опера» Марию Климову.

«Публике – уже не одному поколению – этот сюжет известен. И в нем нет ничего оскорбительного. Это его (Ллойда Уэббера) версия библейской истории. И все это какое-то недоразумение», – продолжает актриса.

При этом представитель РПЦ подчеркнул, что Российская Православная церковь не имеет никакого отношения к требованию запретить мюзикл и, как оказалось, даже выражала свое восхищение произведением.

Цитируя пресс-секретаря РПЦ в Ростовской области Игоря Петровского, «Комсомольская правда» пишет: «Так называемые православные активисты выражают лишь свое собственное мнение, которое РПЦ не разделяет».

По его словам, многие священники и верующие были рады посмотреть мюзикл в 80-е годы, когда его впервые исполнили в атеистическом Советском Союзе, и «услышать о Христе что-то доброе и прекрасное».

Начиная с самого первого спектакля, исполненного в начале 70-х, мюзикл «Иисус Христос – суперзвезда», музыку к которому написал Ллойд Уэббер, а текст Тим Райс, стал выдающимся хитом.

По материалам invictory.org, ИноСМИ, AFP

Источник: Власти.нет

  • 480
  • 02.10.2012 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода