Сговор при продаже iPhone может обойтись российским операторам миллионными штрафами

Читати цю новину російською мовою
Сговор при продаже iPhone может обойтись российским операторам миллионными штрафами
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оштрафовать сотовых операторов МТС и Вымпелком (ТМ Билайн) по делу о ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone на сумму более 10 млн рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может оштрафовать сотовых операторов МТС и Вымпелком (ТМ Билайн) по делу о ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone на сумму более 10 млн рублей, сообщил журналистам в среду глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.

В конце апреля текущего года ФАС признала сотовых операторов виновными в ценовом сговоре при продаже в России смартфонов iPhone.

Артемьев отметил, что окончательное решение пока не принято, однако, примерная сумма штрафа известна.

«Насколько я понимаю, это будет относительно небольшая сумма: 10, 15, 17 млн рублей. Дальше поточнее объявим», – сообщил он.

По утверждению ФАС, компания Apple не давала покупателям смартфонов рекомендаций в отношении цен на аппараты в России и не контролировала ценовую политику Вымпелкома и МТС, тем не менее цены на эти мобильные телефоны в большинстве российских точек продаж были идентичными. По мнению антимонопольного ведомства, такая ситуация сложилась из-за того, что импортеры договорились об отказе от конкурентной борьбы и согласовали общие условия продаж.

Операторы отрицали наличие сговора, указывая, что цены на смартфоны устанавливаются исходя из рыночной конъюнктуры.

Напомним, недавно американская корпорация Apple Inc. зарегистрировала в России компанию ООО Эппл Рус.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 04.10.2012 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода