Азаров рассказал, чего просит Россия за скидку на газ до $ 160

Читати цю новину російською мовою
Азаров рассказал, чего просит Россия за скидку на газ до $ 160
По данным НАК "Нафтогаз Украины", в первом квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за тысячу кубометров, во втором – около $425 за тысячу кубов, в третьем – около $426 за тысячу кубических метров

Соседняя страна выдвинула одно условие после выполнения которого хоть завтра снизит цену на «голубое топливо».

Присоединение Украины к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до $160 за тысячу кубометров. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе общения с чиновниками в Одессе во вторник.

«Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу – и завтра у вас газ будет по 160 долларов», – сказал он.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% международного товарооборота Украины приходится на страны, входящие в ТС.

Но, с другой стороны, по словам премьера, 30% международного товарооборота приходится на страны Евросоюза и, соответственно, присоединение к зоне свободной торговли с ЕС и политическая ассоциация с ЕС – «это отвечает национальным интересам».

Азаров также отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.

По данным НАК «Нафтогаз Украины», в первом квартале 2012 года цена российского газа составила около $416 за тысячу кубометров, во втором – около $425 за тысячу кубов, в третьем – около $426 за тысячу кубических метров.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в середине сентября прогнозировал цену российского природного газа для госхолдинга на четвертый квартал в размере $432 за 1 тыс куб м.

Как мы сообщали, вчера на прямой линии с читателями «КП» Николай Азаров заверил, что тарифы, в том числе и на газ для населения пока расти не будут.

Источник: Власти.нет

  • 1457
  • 09.10.2012 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода