В Украине продано 11 Библий стоимостью 39 500 гривен каждая

Читати цю новину російською мовою
В Украине продано 11 Библий стоимостью 39 500 гривен каждая
Библию иллюстрируют литографии Сальвадора Дали, которые художник сделал в 1967 году. Обложка книги создана из натуральной кожи, а надпись «Дали» покрыта позолотой. По желанию заказчика ее можно инкрустировать драгоценными камнями.

В Украине продано уже 11 экземпляров Библии с иллюстрациями Дали, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на РИСУ.

Об этом рассказал Иван Лопатченко, представитель компании «Книжный клуб «Клуб семейного досуга» на презентации Библии на «Книжном Арсенале»: «Это люди из первой двадцатки Forbes», – добавил он с улыбкой. Одна такая Библия стоит 39 500 гривен. Вчера Библию подарили Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Сейчас в Италии книгу продают с аукциона за более чем 70 тысяч евро», – говорит Лопатченко. Украина – пятая страна, где издают необычную Библию. Книга переведена на русский язык.

«И в Московском, и в Киевском Патриархатах знают об этой книге, – говорит Иван Лопатченко, – отрицательной реакции от них не было».

Библию иллюстрируют литографии Сальвадора Дали, которые художник сделал в 1967 году. Обложка книги создана из натуральной кожи, а надпись «Дали» покрыта позолотой. По желанию заказчика ее можно инкрустировать драгоценными камнями. Книгу печатали в Германии, поскольку в Украине пока нет необходимых печатных технологий.

Напомним, что Библия содержит Ветхий и Новый Завет, которые суммарно составляют 900 страниц форматом 35 x 47 см. Весит Книга Книг 15,5 кг.

Ее презентовало харьковское издательство «Клуб семейного досуга». Представители издательства внесли свой «проект года» в Зеркальный зал в деревянной шкатулке со стеклянной поверхностью. Листал издание демонстратор в перчатках, чтобы не запятнать белизну страниц отпечатками пальцев.

История создания книги такова: коллекционер Джузеппе Альберетто, страстный поклонник творчества Дали и не менее страстный христианин, предложил художнику проиллюстрировать Библию. Сальвадор, в мотивах картин которого все чаще появлялись библейские мотивы, согласился. Только за два года он создал 105 холстов, и в 1965 году в Италии ограниченным тиражом появились первые экземпляры этой Библии. В 90-х ее издали в Германии, в начале 2000-х – в Чехии и Словакии. Несмотря на неординарную личность Сальвадора Дали, Библию признает католическая церковь, есть такая и в коллекции Папы Бенедикта XVI.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 09.10.2012 22:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода