Польским радиоведущим, оскорбившим украинок, грозит три года тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Польским радиоведущим, оскорбившим украинок, грозит три года тюрьмы
В Польше прокуратура выдвинула журналистам и шоуменам Кубе Воевудскому и Михалу Фигурскому обвинение в оскорблении украинок в радиоэфире. Им грозит до трех лет тюремного заключения.

В Польше прокуратура выдвинула журналистам и шоуменам Кубе Воевудскому и Михалу Фигурскому обвинение в оскорблении украинок в радиоэфире. Им грозит до трех лет тюремного заключения, пишет «Интерфакс-Запад».

Напомним, 12 июня двое польских журналистов в эфире радиокомпании Eska Rock оскорбительно пошутили про украинских женщин.

Программа была подвергнута сокрушительной критике средствами массовой информации как Польши, так и Украины. Свое возмущение поведением ведущих выразили также МИД обеих стран и ряд общественных деятелей Польши. Польский Совет этики СМИ признал высказывания ведущих в эфире «проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти».

26 июня стало известно, что утренняя радиопрограмма «Poranny WF» на варшавском радио Eska Rock со скандальными журналистами прекратила свое существование, а Воевудский и Фигурский были уволены с радиостанции несмотря на то, что извинились за свой поступок. В свое оправдание они сказали, что высмеивали предубеждения «среднего поляка».

В июне прокуратура начала следствие по ст.257 Уголовного кодекса Польши, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет для тех, кто «публично презирает группу населения или отдельную личность за ее национальную, этническую, расовую или религиозную принадлежности».

Источник: Власти.нет

  • 169
  • 13.10.2012 11:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода