Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американца

Читати цю новину російською мовою
Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американца
Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии. Они не входили в число основных претендентов на премию.

Нобелевскую премию по экономике 2012 года получили два американских ученых -  Элвин Рот из Гарварда и Ллойд Шепли из университета Калифорнии, сообщает Лента.Ру.

Премия присуждена за «теорию стабильного распределения и практику устройства рынков». В пояснительной записке к премии говорится, что Элвин Рот и Ллойд Шепли в своих работах попытались ответить на один из основных вопросов экономики – вопрос распределения ресурсов между потребителями наилучшим образом.

Шепли отмечен нобелевским комитетом за теоретические работы, Рот – за практические. Исследователи работали независимо друг от друга.

Ни Элвин Рот, ни Ллойд Шепли не входили в число основных претендентов на премию.

Нобелевская премия по экономике, как и другие Нобелевские премии, составляет 8 млн шведских крон (около 1,2 млн евро). Она, в отличие от других премий, выплачивается шведским Ценробанком – именно по его инициативе начали вручаться Нобелевские премии по экономике (первая – в 1969 году).

Стоит отметить, что Нобелевская премия по экономике практически всегда достается ученым из США. В последний раз американцев не было в числе лауреатов премии в 1999 году, когда ее получил канадец Роберт Манделл.

Источник: Власти.нет

  • 357
  • 15.10.2012 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода