Караджич заявил в Гаагском трибунале, что его нужно не судить, а наградить

Читати цю новину російською мовою
Караджич заявил в Гаагском трибунале, что его нужно не судить, а наградить
Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич попытался убедить Международный трибунал по бывшей Югославии в том, что он не виновен в геноциде и военных преступлениях. Он уверен, что служил своему народу.

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич попытался убедить Международный трибунал по бывшей Югославии в том, что он не виновен в геноциде и военных преступлениях во время гражданской войны в Боснии.

«Все, кто меня знают, подтвердят, что я не автократ, что я не агрессор, не являюсь нетерпимым. Напротив, я мягкий, терпимый человек, способный понимать других. Правда, что я был строг по отношению к себе и другим, принимая демократические решения», – цитирует «Интерфакс» обвиняемого.

Суд вменяет Радовану Караджичу преступления против человечности, однако сам экс-лидер боснийских сербов не признает себя виновным в геноциде и уверен, что служил своему народу.

«Меня нужно не судить, а поощрять: я сделал все возможное, все, на что способен человек, чтобы постараться избежать войны, большого числа жертв», – заявил он трибуналу.

Свою миссию, по словам обвиняемого, он выполнял по велению времени, а не из-за жажды власти.

«Я не хотел быть президентом или занимать пост в правительстве. После войны и выборов я намеревался уйти из политики, вернуться к своей профессии врача и продолжать заниматься поэзией», – пояснил экс-лидер боснийских сербов.

В Международном трибунале по бывшей Югославии уверены, что Радован Караджич и бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич вместе с ним поставили себе цель изгнать из Боснии и Герцеговины мусульман и хорватов. Этот план они предположительно реализовывали в 1992-1995 годах, когда на территории бывшей Югославии началась гражданская война. В результате этого конфликта на территории Боснии и Герцеговины погибли около 100 тысяч человек, большинство из них были мусульманами.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 16.10.2012 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода