В России официально запретили сайт «Луркоморье»

Читати цю новину російською мовою
В России официально запретили сайт «Луркоморье»
Популярный сайт "Луркоморье" был заблокирован по жалобе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Правда, ненадолго. Cайт работает по новому адресу в домене Тонга.

Популярный русскоязычный сайт «Луркоморье» был заблокирован по жалобе  Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Сайт «Луркоморье», в названии которого «спрятано» английское слово lurk («уловка»), называет себя русским аналогом «Википедии» – но без «мифических значимости и энциклопедичности». Главным правилом написания статей «энциклопедии» являются так называемые «лузлы» – шутки. Например, про ГЛОНАСС написано, что это «российский способ запуска бюджетных денег в открытый космос». Кроме того, во многих статьях «Луркоморья» содержится ненормативная лексика, напоминает BFM.ru.

«Луркоморье», в 2009 году ставший победителем сетевого конкурса РОТОР как лучший юмористический сайт года, оказался под подозрением 4 ноября. В течение недели правоохранители, видимо, раздумывали, что делать с сайтом, доступным языком объясняющим пользователям вопросы мироздания. А 11 ноября решили ресурс закрыть.

«Скоро всё будет снова в норме. don’t panic, как говорится», – призвал «Луркоморье» своих читателей. И спустя короткое время сообщил: «Мы исправили это, бгг».

Cайт бесперебойно работает по новому адресу в домене островов Тонга. И на заглавной странице гроза всех детей – «педобир» – представляет язвительную заметку о цензуре.

Напомним, с 1 ноября вступили в силу изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», предусматривающие формирование «черного списка» сайтов. Таким способом предполагается защитить общество, в первую очередь детей, от сайтов, распространяющих сведения о наркотиках, призывы к суициду и детскую порнографию. За первые 15 минут работы реестра на него поступило 49 заявок о «противоправном контенте», а за ночь количество сообщений о сайтах с потенциально вредным контентом достигло почти двух тысяч.

В начале месяца блокировке подверглась «Абсурдопедия» – ресурс, схожий с «Луркоморьем» по стилю. А теперь есть основания полагать, что следующими могут стать торрент-трекеры.

Источник: Власти.нет

  • 272
  • 12.11.2012 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода