Газпром подписал с Болгарией контракт на поставки 2,9 млрд кубов газа

Читати цю новину російською мовою
Газпром подписал с Болгарией контракт на поставки 2,9 млрд кубов газа
"Газпром экспорт" и "Булгаргаз" подписали новый долгосрочный контракт на поставку российского газа в Болгарию сроком до 2022 года включительно с объемом до 2,9 миллиарда кубометров ежегодно

В Софии в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев и исполнительный директор «Булгаргаз ЕАД» Димитр Гогов подписали новый долгосрочный контракт.

«Газпром экспорт» и «Булгаргаз» подписали новый долгосрочный контракт на поставку российского газа в Болгарию сроком до 2022 года включительно с объемом до 2,9 миллиарда кубометров ежегодно, пишет NewsEcon.ru

В четверг в Софии в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова заместитель председателя правления ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев и исполнительный директор «Булгаргаз ЕАД» Димитр Гогов подписали новый долгосрочный контракт на поставку российского природного газа в Болгарию.

«Документ предусматривает поставки до 2,9 миллиарда кубометров газа ежегодно до 2022 года включительно по традиционному газотранспортному коридору, а с момента ввода газопровода «Южный поток» — по этому новому маршруту», — говорится в сообщении.

Во вторник глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что Болгария не увязывает принятие окончательного инвестиционного решения по своему участку газопровода «Южный поток» с корректировкой цены на российский газ, потому что все необходимые изменения в контракт в этом году уже были сделаны.

«В этом документе мы сохранили принцип построения долгосрочных контрактов с нефтепродуктовой привязкой и обязательством «бери-или-плати». Этот механизм позволил создать условия для расширения потребления газа в Болгарии», — сказал Александр Медведев.

В июне глава министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии Делян Добрев сообщил, что София может не подписать до 15 ноября соглашение по строительству газопровода «Южный поток», так как Россия предъявила новые требования к финансовой модели, прежде чем согласиться предоставить скидку на природный газ. О скидке на газ для Болгарии в размере 11,1% с 1 апреля 2012 года Добрев договорился с «Газпромом» в середине мая (в 2011 году цена составляла около 390 долларов за тысячу кубометров).

В 2011 году «Газпром экспорт» поставил в Болгарию 2,81 миллиарда кубометров газа. «Булгаргаз» — 100-процентное дочернее предприятие Болгарского энергетического холдинга (БЭХ).

На территории Болгарии будет построен участок «Южного потока» длиной 540 километров и три компрессорные станции — Варна, Лозен и Расово. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год. Ориентировочная общая стоимость строительства составляет 3,3 миллиарда евро, финальная цена будет зависеть от конфигурации проекта. При этом «Газпром» обеспечит финансирование без изменения долей участия в совместном предприятии с БЭХ. Ранее источники сообщали, что Болгария не будет финансировать строительство своего участка «Южного потока», но за это она до 2030 года не будет получать деньги за транзит. В рамках прежних соглашений планировалось, что Болгария обеспечит 30% финансирования проекта.

«Газпром» и Болгария 15 ноября подписали протокол об окончательном инвестиционном решении по строительству газопровода «Южный поток» на территории республики. Таким образом, приняты все окончательные инвестиционные решения по «Южному потоку» — как по сухопутным участкам газопровода в Болгарии, Венгрии, Сербии и Словении, так и по морскому участку в Черном море.

Начало строительства газопровода «Южный поток» запланировано на 7 декабря. Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Первые поставки по газопроводу запланированы на декабрь 2015 года. Коммерческие поставки в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость «Южного потока», включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправсоглашения.

Морской участок газопровода «Южный поток» пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 900 километров, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 миллиарда кубометров в год. Стоимость морского участка «Южного потока» оценивается в 10 миллиардов евро.

Акционерами South Stream Transport AG — оператора морского участка «Южного потока» — являются «Газпром» (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

Источник: Власти.нет

  • 208
  • 15.11.2012 21:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода