Ахмадинежад поздравил палестинцев с победой над Израилем

Читати цю новину російською мовою
Ахмадинежад поздравил палестинцев с победой над Израилем
Махмуд Ахмадинежад позвонил лидеру движения ХАМАС и поздравил с победой над Израилем. В свою очередь Исмаил Хания поблагодарил президента Ирана за поддержку.

Махмуд Ахмадинежад позвонил лидеру движения ХАМАС Исмаилу Хании и поздравил с победой над войсками Израиля в секторе Газа. В свою очередь лидер палестинского сопротивления поблагодарил президента Ирана за поддержку, сообщает «Интерфакс».

Несмотря на то, что официальный Тегеран не делал никаких заявлений, пока продолжался вооруженный конфликт, два дня назад иранская сторона подтвердила, что оказывала военную помощь палестинцам.

Военная операция вооруженных сил Израиля против палестинского сопротивления в секторе Газа продолжалась восемь дней. На протяжении этого времени воздушные силы Израиля нанесли около полутора тысяч авиаударов по объектам ХАМАС. В ответ палестинская сторона обстреливала Израиль ракетами. Согласно последним данным, за восемь дней конфликта погибли 156 палестинцев, из них 33 – дети.

Тем временем британская газета The Sunday Times написала, что израильские спутники-шпионы зафиксировали погрузку ракет и других вооружений на судно в иранском порту Бандар-Аббас. Это оружие может быть переправлено в Судан, откуда оно через Египет попадет в сектор Газа и окажется в распоряжении ХАМАС.

Ранее Тегеран отрицал, что поставлял вооружения в Газу, утверждая, что даже ракеты типа «Фаджар-5″ палестинцы производили сами.

Накануне один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар заявил журналистам, что  продолжит ввозить вооружения в Газу «всеми возможными путями». Он также говорил о том, что Иран продолжит оказывать финансовую, военную и иную помощь палестинцам.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 25.11.2012 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода