Западные СМИ обсуждают, что случилось с «мачо» Путиным

Читати цю новину російською мовою
Западные СМИ обсуждают, что случилось с «мачо» Путиным
Здоровье президента Владимира Путина стало в России самой горячей политической темой последних недель, пишет западная пресса. Но имидж для российского лидера не менее важен, чем здоровье.

Здоровье Владимира Путина стало в России самой горячей политической темой последних недель, пишет западная пресса. Но имидж для российского президента не менее важен, чем здоровье.

«Что случилось с мачо? Владимир Путин вынужден опровергать слухи о своем здоровье», – пишет газета The Independent, которую цитирует InoPressa.

«Через месяц подозрительного отсутствия в телеэфире и отмены ряда зарубежных поездок Путин объявил о напряженном графике на декабрь – возможно, в отместку тем, кто предполагал, что с его здоровьем что-то не так», – говорится в статье.

«Российский мачо Владимир Путин, очевидно, пытается скрыть травму» – так озаглавлен комментарий в The Los Angeles Times.

«Японский премьер-министр Есихико Нода отменил свою поездку в Россию, сославшись на состояние здоровья известного своей физической выносливостью президента Путина», – пишет московский корреспондент издания.

Между тем «белорусский президент Лукашенко заявил в интервью Reuters, что проблемы со спиной у Путина стали причиной того, что он не принял участия в дружественном матче по хоккею между официальными представителями двух стран», сообщает The Los Angeles Times.

Кремль отреагировал на заявление Лукашенко, огласив план поездок Путина, который включает, в частности, визит в Турцию.

Заголовок в Le Temps гласит: «Здоровье Путина – государственная тайна по-советски».

«Россияне узнают о состоянии здоровья своего непотопляемого президента от заграницы, как в советские времена, когда 70-летние генсеки вообще не имели проблем со здоровьем вплоть до своей скоропостижной кончины по нераскрываемым причинам», – пишет издание.

Как сказал изданию работающий в Москве европейский дипломат, проблемы со здоровьем у 60-летнего человека никого не удивляют, «но упрямое стремление их скрывать показывает, что мало что изменилось со времен Брежнева, и это как раз удивляет и вызывает беспокойство».

«Здоровье российского президента неизбежно стало излюбленной темой обсуждения российской элиты и породило бесконечную сатиру в интернете. Однако снижающееся доверие инвесторов к все более непрозрачному Кремлю уже не вызывает смеха. Утечка капиталов достигает 80 млрд долларов в год, и премьер-министр Дмитрий Медведев в среду признал, что капитальных успехов в улучшении инвестиционного климата нет», – констатирует Le Temps.

Деловые круги не скрывают обеспокоенности. «Путин выступает единственным гарантом стабильности в России, но он не хочет отказываться от кэгэбэшной привычки максимально скрывать свои карты. У нас нет ни малейшего представления о том, что произойдет, если здоровье не позволит ему управлять страной», – цитирует издание французского предпринимателя.

Источник: Власти.нет

  • 2095
  • 03.12.2012 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода