Химическая отрасль сильно нуждается в инвестировании

Читати цю новину російською мовою
Химическая отрасль сильно нуждается в инвестировании
По данным эксперта, отрасль в этом году получила капитальных инвестиций более, чем 2 млрд. грн.

По данным эксперта, отрасль в этом году получила капитальных инвестиций более, чем 2 млрд. грн.

«Да, они выше, чем были в прошлом году. Но, если посмотреть на структуру, как это происходило и к чему это привело, то на 1 гривну товарной продукции мы внесли 0,11 гривны капитальных инвестиций. При этом, что минимальный норматив 0,2 гривны», – отметил эксперт.

Таким образом, заверил А. Голубов, химотрасль в два раза недофинансирована и недоинвестирована.

«Это говорит о том, что, не смотря на то, что мы проделали многое, то есть проведены капитальные ремонты аммиаков, в частности, на северодонецком и черкасском «Азоте», увеличена мощность установок с 1360 до 1700 тонн в сутки, сокращено потребление газа на 7-8%, все-равно отставание по техническому уровню на 8-15 лет. У нас устаревшие технологии», – отметил он.

Эксперт привел случай, когда итальянский инвестор захотел профинансировать киевское «Химволокно» на 100 млн. долл. Но, заверил А. Голубов, когда он попытался ввести в Украину оборудование, ему сказали, что он должен заплатить 16 млн. НДС.
«Так он не мог понять, за что платить. В итоге он развернулся и уехал. И вот таких сотни. У нас просто нет условий», – подчеркнул он.

Украинские компании «Стирол», «Ривнеазот», а также два предприятия «Азот», в скором будущем смогут получить для своего развития новые инвестиции, суммарный объем которых составит от 2,5 миллиарда до 2,7 миллиарда долларов. Эти средства будут предоставлены Дмитрием Фирташем, обладателем наиболее крупных пакетов акций украинских предприятий химической промышленности.

Источник: Голос.ua

  • 114
  • 23.12.2012 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода