Минэкономики: для покупки в интернет-магазине нужно заключать договор

Читати цю новину російською мовою
Минэкономики: для покупки в интернет-магазине нужно заключать договор
Еще в ноябре 2012 года Министерство экономики разослало письмо, в котором разъяснило, каким образом в Украине должны строиться взаимоотношения между покупателями и интернет-магазинами.

Министерством на тот момент еще руководил в статусе исполняющего обязанности Петр Порошенко.

А на днях, об этом письме решила напомнить Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, пишет Watcher.

В письме утверждается, что интернет-магазины должны заключать договор купли-продажи с потребителями. Министерство ссылается на «Правила продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений», утвержденных приказом Минэкономики еще в апреле 2007 года. То есть, если вы собираетесь  купить миксер в интернет магазине, то должны сначала заключить с ним договор, и лишь после этого осуществлять покупку.

Поскольку на сегодняшний день в законодательстве не дано определение термина «интернет-магазин», вся онлайн-торивля должна руководствоваться требованиями указанных Правил – считают в ведомстве.

Все это означает, что если вы покупаете товар в интернет-магазине, и не заключили с ним соглашение об осуществлении дистанционной торговли – то у продавца могут возникнуть проблемы с проверяющими органами.

То есть существует у нас в государстве Министерство экономики. Оно должно заботиться о росте украинской экономики, о развитии торговли, о росте конкуренции. Зато, в 2007 году (!) оно выпускает правила, которыми регулируется дистанционная торговля, но при этом не предусматривает существования интернет-торговли. Правительством тогда руководил Николай Азаров, а министром экономики был Анатолий Кинах.

Ну хорошо, не достаточно опытным был министром экономики Кинах. Но почти за 6 лет никому в Министерстве не пришло в голову, что у нас в Украине появилась интернет-торговля? За это время у нас сменилось 5 министров – Данилишин, Цушко, Клюев, Порошенко, Прасолов.

Источник: Власти.нет

  • 284
  • 11.01.2013 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода