Налоговая начала следить за украинцами через кассовые аппараты

Читати цю новину російською мовою
Налоговая начала следить за украинцами через кассовые аппараты
С 1 января в Украине вступили в силу нормы, которые внедряют дистанционный мониторинг кассовых операций. Новый сервис был протестирован в пилотном режиме в конце 2012 года и сегодня запущен уже в штатном режиме.

Началось подключение предпринимателей, использующих кассовые аппараты, к «электронной ленте» – системе передачи данных о наличных операциях на серверы налоговой службы.

Об этом сообщает Корреспондент.biz со ссылкой на информацию Министерства доходов и сборов Украины.

В министерства Александра Клименко уверяют, что предприниматели имеют возможность подавать отчетную информацию в электронной форме к серверу налоговой службы как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей технике соответствующих модемов для передачи данных.

При этом вероятность несанкционированного доступа к предоставленной налоговым органам информации минимальна, считают налоговики.

Они поясняют, что регистраторы расчетных операций должны, согласно требованиям, быть оборудованы модулем Национальной системы электронных платежей (НСМЭП) – специализированным устройством в виде карты и платы для компьютера, которая защищает данные от вмешательств.

Ориентировочная стоимость модуля безопасности НСМЭП, который будет реализовываться НБУ, составляет 80 грн.

Обслуживать систему хранения и сбора данных будет определен Нацбанком Украины информационный эквайрер – организация, которая предоставляет услуги технической поддержки и информационного обслуживания.

По оценкам специалистов Миндоходов, такой формат мониторинга расчетных операций значительно сократит налоговый аудит предпринимателей – пользователей кассовых аппаратов, ведь все разногласия между поданной отчетностью и первичной документацией будут появляться дистанционно и заранее.

«У бизнеса есть полгода на адаптацию к новым требованиям законодательства – в течение первого полугодия 2013 году до предпринимателей не будут применяться штрафные санкции за непредставление такой отчетности в электронной форме», – сообщили налоговики.

Отметим, что всего на учете в Государственной налоговой службе Украины находится 152 тысяч субъектов хозяйствования, которые зарегистрировали 280 000 регистраторов расчетных операций.

Накануне сообщалось, что возглавляемый Николаем Азаровым Кабинет министров, в котором с нового года на посту первого вице-премьера дебютировал экс-глава НБУ Сергей Арбузов, обязал оборудовать все кассовые аппараты модулями безопасности от Нацбанка.

Источник: Власти.нет

  • 687
  • 12.01.2013 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода