Главный врач института Шалимова заявляет о давлении со стороны регионала Поляченко

Читати цю новину російською мовою
Главный врач института Шалимова заявляет о давлении со стороны регионала Поляченко
Власть должна не стоять в стороне, а помогать в решении проблемы сложившейся в Национальном институте хирургии и транслантологии им.О.О.Шалимова.

Сейчас решение в Институте практически единолично принимаются депутатом-регионалом Ю.В. Поляченко. Он, продолжая занимать должность директора института, 3 января на заседании Верховной Рады Украины принял присягу народного депутата от Партии регионов. Пытаясь усидеть на двух стульях одновременно, и сохранить влияние на институт, Поляченко решил снять с должности своего основного конкурента – главного врача Владимира Черного.

На специально организованном Поляченко заседании Ученого совета НИХТ им. Шалимова, которое состоялось 9 января 2012 года, был заслушан отчет «о работе и перспективах развития клинического подразделения института заместителя директора по лечебной работе – главного врача Черного В.В. за 2012 год ». Где тайным голосованием В.В. Черный был признан таким, который не соответствует должности главного врача. (Причем часть бюллетеней для голосования была признана недействительными).

Классическим примером действий типичного депутата-регионала стало объединение усилий, для достижения поставленной цели любой ценой. На помощь Поляченко пришел его соратник Андрей Михайлович Сердюк, президент Национальной академии медицинских наук (НАМН) Украины.

Со стороны Президиума Национальной академии медицинских наук до сих пор нет реакции на происходящее в институте. Когда Ученый совет Института голосует за отставку Черного, трудовой коллектив пишет в высшие государственные инстанции о поддержке главного врача. Со стороны президиума только молчание. Причем Президиум НАМН уже проводил заседания, но о ситуации в институте Шалимова на них никто и словом не обмолвился.

Получается так, что человек проработал в заведении более пяти лет. А его хотят выбросить на улицу, облить грязью и дискредитировать его доброе имя. Борьба за власть прикрывается лозунгами об очищении института от «некомпетентного, грубого и циничного» главного врача, который ставит под угрозу жизнь пациентов и имидж самого Института. Но любой взрослый человек поймет, что в Украине это организовать не очень сложно. И обычно, так делают для того, чтобы отвлечь внимание от главной проблемы.

Создается впечатление, что Поляченко и Сердюку выгодно, чтобы в институте была напряженная ситуация вокруг главного врача В.В. Черного. Ведь тогда никто не ставит основного вопроса, «Почему Поляченко, будучи депутатом Верховной Рады, до сих пор занимает должность директора института?». И ответ на него достаточно прост. Обвиняя Черного в коррупции и взятках, соратники Поляченко дают понять, что именно им мешает делать главный врач.

Но кому это придет в голову? А вот Поляченко до сих пор занимает свою должность, и продолжает планомерно убирать потенциальных конкурентов, сталкивая лбами врачей и профессоров. Которые должны заниматься лечением тяжелобольных, а не играть в политику.

Источник: Власти.нет

  • 1830
  • 16.01.2013 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода