Опрос: более половины американцев считают, что аборт это аморально

Читати цю новину російською мовою
Опрос: более половины американцев считают, что аборт это аморально
Накануне 40 годовщины решения Верховного суда по делу Роу против Уэйда (историческое решение Верховного Суда США относительно законности абортов) общественность США по-прежнему выступает против отмены исторического закона об абортах.

Результаты нового опроса, проведенного Pew Research Center, показывают, что более шести человек из десяти (63%) высказались против отмены решения суда по делу Роу против Уэйда и всего трое из десяти (29%) выразили свое мнение за отмену этого решения. Историческое решение, принятое 22 января 1973 года, установило, что женщины имеют конституционное право на аборт, по крайней мере, в первые три месяца беременности. Мнения насчет противоречивого закона не сильно изменились, согласно опросам, проведенным 10 и 20 лет назад.

Более детальные данные демонстрирует новый национальный опрос, проведенный с 9 по 13 января совместно Pew Research Center for the People and the Press и Pew Research Center’s Forum on Religion and Public Life. В поросе приняло участие 1502 человека, которые выразили свое мнение по следующим вопросам:

- Аборт следует рассматривать как менее важную проблему.

Число тех, кто согласились, что проблема абортов «не так уж важна по сравнению с другими проблемами», возросла до 53%, когда в 2009 году только 48% были согласны с этим мнением и всего 32% в 2006 году. Процентное соотношение людей, которые считают, что проблема абортов «является критичной» снизилось по сравнению с 28% в 2006 году, однако повысилось по сравнению с 15% в 2009 году и сейчас составляет 18%.

- Религиозные разногласия в отношении отмены закона по делу Роу против Уэйда.

Белые евангельские протестанты являются единственной религиозной группой, в которой большинство выступают за отмену закона об абортах. Также большинство представителей белых протестантов, черных протестантов и белых католиков выступают против отмены закона. В общем, 82% среди религиозных людей придерживаются мнения, что отменять решение Верховного суда по делу Роу и Уэйда не стоит.

- Нравственность абортов.

Почти половина всех американцев (47%) считает, что делать аборт нравственно недопустимо. 27% заявили, что это не имеет никакого отношения к нравственности, 13% посчитали аборт нравственно допустимым и 9% ответили, что каждый случай индивидуален и все зависит от конкретной ситуации.

Исследователи отмечают, что мнения насчет отмены закона об абортах, важности абортов как проблемы или нравственности абортов не существенно разделились между полами.

Опрос являлся частью более крупного исследования в честь 40 годовщины решения Верховного суда по делу Роу против Уэйда.

По материалам Charismanews

  • 350
  • 17.01.2013 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода