Firefox сообщает характеристики своих смартфонов

Читати цю новину російською мовою
Firefox сообщает характеристики своих смартфонов
В Сети появилась первая информация о смартфонах, работающих на основе операционной системы Firefox OS (от создателей браузера Firefox).

Смартфоны ориентированы на разработчиков и имеют кодовые названия Keon и Peak. Новинки оснащаются дисплеями с диагоналями 3,5 и 4,2 дюйма соответственно и 512 Мб оперативной памяти. Что касается процессоров, то более мощный аппарат Peak имеет 2-ядерный CPU с частотой 1,2 ГГц.

По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что смартфоны на «браузерной» операционной системе выйдут уже в этом году. Использовать ее будут, как ожидается, на бюджетных телефонах, которые выпустят компании ZTE и Alcatel.

Напомним, что информация о системе Firefox OS (изначально – Boot to Gecko) появилась летом 2011 года. Тогда сообщалось, что ОС имеет ядро Linux и предназначается для планшетных компьютеров и мобильных телефонов. Также сообщалось, что она получит движок Gecko и будет ориентирована на веб-приложения, наподобие Chrome OS.

Ожидается, что Firefox OS станет «по-настоящему свободной» системой ввиду того, что в ней используются такие «открытые технологии», как CSS, HTML и JavaScript. Среди других достоинств – нетребовательность к техническим характеристикам и то, что программы, разработанные для данной операционной системы, смогут работать на любом устройстве, имеющем современный браузер.

Что касается стоимости новых устройств, ожидается, что их цена начнется с отметки в 80 долларов.

Источник: Донбасс.ua

  • 225
  • 29.01.2013 19:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода