Церквям в Украине могут разрешить открывать собственные школы и вузы

Читати цю новину російською мовою
Церквям в Украине могут разрешить открывать собственные школы и вузы
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает разрешить религиозным организациям учреждать учебные заведения - детские сады, школы и вузы.

Автором проекта, опубликованном на официальном сайте парламента еще 18 января 2013 года, является народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, сообщает НХМ со ссылкой на  «Обозреватель».

«Потребность в учебных заведениях, основанных религиозными организациями, и их сеть определяется органами управления соответствующих религиозных организаций – учредителей», – говорится в документе.

Цель законопроекта, по словам Мирошниченко, – законодательное обеспечение конституционного права верующих граждан на воспитание детей в соответствии с их религиозными убеждениями.

В комментарии «Сегодня» он заявил, что законопроект предоставляет верующим возможность выбирать учебное заведение, образовательная программа которого включает не только светские дисциплины, предусмотренные государственным стандартом, но и обеспечивает религиозное и моральное воспитание детей.

Церковь поддерживает данную инициативу.

Народные депутаты, курирующие сферу образования, говорят, что законопроект пока не видели, но считают, что идея имеет право на существование.

«Если у церкви есть средства, помещения и желание — почему бы им не разрешить давать образование детям?» — сказал замглавы парламентского комитета по вопросам образования Николай Сорока.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 29.01.2013 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода