Госстат: Долги украинцев за услуги ЖКХ достигли 13 млрд. гривен

Читати цю новину російською мовою
Госстат: Долги украинцев за услуги ЖКХ достигли 13 млрд. гривен
Задолженность населения по оплате жилищно — коммунальных услуг в декабре прошлого года в сравнении с ноябрем увеличилась на 8,5% и на конец года составила 12 млрд. 680,4 млн.грн.

Задолженность населения по оплате жилищно — коммунальных услуг в декабре прошлого года в сравнении с ноябрем увеличилась на 8,5% и на конец года составила 12 млрд. 680,4 млн.грн.

Государственная служба статистики опубликовала сообщение, в котором говорится, что увеличение задолженности наблюдается по всем регионам Украины. В декабре 2012 года задолженность образовалась за централизованное отопление и горячее водоснабжение у 28,5% пользователей; содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 21,1%; вывоз бытовых отходов – 19%; газоснабжение – 17,4%; централизованного водоснабжения и водоотведения – 18,3%.

Вместе с тем в сообщении также сообщается, что в течении прошлого года населением выплачено за ЖК-услуги 37 млрд. грн., что составило 96,6% от начисленной за этот период суммы.

Отмечается, что среди регионов наивысший уровень оплаты за жилищно — коммунальные услуги наблюдался в Винницкой, Закарпатской, Житомирской областях и в городе Киеве, он составил в среднем 98,7 – 101 процент. Среди территорий с низким уровнем оплаты оказались Киевская, Тернопольская, Черновицкая и Луганская область. В них фиксировался уровень уплаты ЖК- услуг от 92,9 до 94,7 %%.

Председатель правления общественного комитета зашиты прав граждан Николай Козырев считает нецелесообразным повышения тарифов за ЖК – услуги в нынешних экономических условиях. В интервью УНН он пояснил:

«Сегодня, согласно официальных данных, 1,3 млн. жителей Украины являются получателями субсидий. Если через 10 лет газ будет стоить 450 евро, как это прогнозирует Мировой банк, и если тенденция к повышению тарифов будет продолжаться, то это приведет к тому, что у нас 16,5 млн. украинцев будут получать субсидии. Что с этого выйдет — представить трудно, но для экономики это будет всеобщий собес».

Напомним, вчера в Украину прибыла миссия международного валютного фонда. Одним из требований миссии является увеличение тарифов по ЖКХ для населения. Только в этом случае МВФ готов продолжить кредитование правительства Украины по программе «стенд-бай».

Источник: Хвиля

  • 40
  • 30.01.2013 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода