УЕФА не возражает против объединенного чемпионат России и Украины

Читати цю новину російською мовою
УЕФА не возражает против объединенного чемпионат России и Украины
УЕФА принципиально не возражает против создания объединенной футбольной лиги Украины и России. Однако этот вопрос может быть рассмотрен по окончании будущего сезона.

Европейский футбольный союз принципиально не возражает против создания объединенной футбольной лиги Украины и России. Однако этот вопрос может быть рассмотрен УЕФА по окончании сезона-2014/15, когда завершится бельгийско-голландский эксперимент в женском футболе.

Это следует из письма, полученного газетой «Спорт-Экспресс» из штаб-квартиры УЕФА.

«В марте 2012 года на заседании в Стамбуле исполком УЕФА одобрил создание совместной женской футбольной лиги с участием бельгийских и голландских клубов. Для этого соревнования был установлен трехлетний испытательный срок, начиная с сезона-2012/13. До тех пор, пока этот эксперимент не будет завершен, а его итоги проанализированы, создание каких-либо иных региональных лиг не планируется», – говорится в письме.

«В случае если все заинтересованные стороны (национальные ассоциации, лиги и клубы) придут к согласию по вопросу о создании межнациональной лиги, исполком УЕФА рассмотрит его и примет решение. В настоящий момент никаких конкретных предложений в УЕФА не поступало», – отмечают в европейском союзе.

Идея создания объединенного чемпионата (изначально говорилось не о чемпионате России и Украины, а о чемпионате СНГ) неоднократно подвергалась критике. Против организации такого чемпионата выступил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Как сообщалось, розыгрыш объединенного чемпионата России и Украины по футболу может начаться уже в 2014 году. Его участники получат один миллиард долларов в год. Как  заявил Валерий Газзаев, который возглавляет оргкомитет чемпионата, эти деньги объединенная лига получит от спонсоров, а также от продажи прав на телетрансляции матчей.

Источник: Власти.нет

  • 717
  • 20.02.2013 11:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода