10 прогнозов развития мобильных технологий в 2013 году

Читати цю новину російською мовою
10 прогнозов развития мобильных технологий в 2013 году
Сегодня технология беспроводной связи ближнего радиуса NFC ассоциируется с мобильными платежами, однако в 2013 году она будет сильнее развиваться в области передачи данных и их защиты.

Среди главных тенденций 2013 года WDS выделяет следующие:

1. Низкая стоимость мобильных телефонов продлит им жизнь

Мобильные телефоны по-прежнему будут оставаться в тени смартфонов, но благодаря низкой цене устройства останутся популярны и в 2013 году.

2. Технология NFC будет развиваться в направлении обмена информацией

Сегодня технология беспроводной связи ближнего радиуса NFC ассоциируется с мобильными платежами, однако в 2013 году она будет сильнее развиваться в области передачи данных и их защиты.

3. Мобильные операторы вплотную теснят провайдеров фиксированной связи

Теоретически скорость 4G в пять раз превышает скорость 3G. В 2013 году стандарт 4G станет реальной альтернативой широкополосным каналам на основе фиксированных линий связи (речь идёт о развитых странах вроде США).

4. Стремительная экспансия Android

2013 год ознаменуется стремительным распространением мобильной ОС Android, которая расширит своё рыночное присутствие за счёт экспансии в другие сегменты бытовой электроники, такие как Smart TV и спутниковые навигаторы.

5. Начало конца патентных войн

Есть предпосылки к тому, что Apple прекратит патентную борьбу с Android. Компания Samsung также, по всей видимости, станет менее категоричной в отношениях с другими производителями: «Мы твёрдо уверены в том, что честная конкуренция на рынке более полезна и справедлива, чем бесконечные судебные разбирательства». В 2013 году патентные междоусобицы между игроками рынка смартфонов станут менее интенсивными.

6. Затяжные патентные споры сыграют на руку Windows Phone

Производителям смартфонов на базе Android имеет смысл обратить внимание на другие ОС, чтобы избежать судебных разбирательств. Microsoft предлагает таким компаниям патентную защиту, благодаря чему в 2013 году операционная система Windows Phone может войти в тройку основных ОС для смартфонов.

7. Эволюция веб-приложений на HTML5.

Ввиду продолжающегося роста продаж планшетных компьютеров произойдёт широкое распространение кроссплатформенных веб-приложений на HTML5, которые в свою очередь станут надёжными объектами инвестиций. Отдельно хочется сказать, что если вас интересует терминал сбора данных, то об этом вы сможете прочесть на данном сайте.

8. Kindle Phone выходит на рынок

Изобилие существующего медиаконтента, вполне возможно, подтолкнёт в 2013 году компанию Amazon к выпуску собственной модели смартфона Kindle. Разработки компании в области планшетных компьютеров, сыграют важную роль в запуске нового мобильного телефона.

9. Возвращение BlackBerry

В 2013 году ожидается увеличения объёмов поставок мобильных устройств Blackberry от компании RIM. В III квартале 2012 года общая доля рынка RIM в сегменте смартфонов шестой квартал подряд продемонстрировала сокращение и составила всего 4%. Тем не менее, по мнению WDS, в 2013 году после запуска долгожданной ОС BB10 удача вновь улыбнётся RIM.

10. Производителям корпоративных систем защиты информации придётся обратить внимание на мобильные устройства

В эпоху мультиплатформенных компьютерных систем смартфоны всё чаще становятся мишенью для киберпреступников. Вредоносное ПО не представит значительной угрозы массовому рынку, однако его распространение станет поводом заявить о себе для разработчиков корпоративных систем защиты информации.

Источник: Nua.in.ua

  • 370
  • 27.06.2013 09:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода