Два главных прелата Словении подали в отставку из-за сомнительных инвестиций

Читати цю новину російською мовою
Два главных прелата Словении подали в отставку из-за сомнительных инвестиций
Папа Франциск принял отставку обоих архиепископов Словении, которые из-за сомнительных инвестиций накопили в своих архиепархиях огромные долги.

Архиепископу Антонe Стресу из Любляны, столицы Словении, исполнилось 70 лет. Архиепископу Марьяну Турншеку из Марибора – 58 лет. Отставка архиепископа Франка Крамберга, предыдущего главы Мариборской архиепархии, в 2011 году также была вызвана финансовыми проблемами.

В заявлении, размещенном на интернет-сайте люблянской архиепархии, Антон Стрес утверждает: «Финансовый коллапс связанных с мариборской архиепархией компаний был причиной проблем на протяжении двух лет и подверг риску миссию Церкви». Архиепархия инвестировала значительные суммы денег в компании, которые позднее объявили себя банкротами.

Архиепископ Стрес, ранее являвшийся епископом-помощником и епископом-коадъютором мариборской епархии, добавил, что Папа Франциск попросил его подать в отставку.

В 2011 году газета L’Espresso сообщила, что долг мариборской епархии составляет 800 млн. долларов, что было вызвано спекулятивными инвестициями архиепархии в развитие телевизионного канала. Оказавшись на гране разорения, этот телевизионный канал стал показывать порнографические фильмы в надежде привлечь больше зрителей.

По сообщениям печатного издания Vatican Insider, финансовые проблемы начались в 2003 году, и все архиепископы, подавшие в отставку, были связаны с осуществлением спекулятивных инвестиций. Об этом пишет сайт НХМ со ссылкой на CWN.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 01.08.2013 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода