Ученые почти раскрыли загадку Моны Лизы

Читати цю новину російською мовою
Ученые почти раскрыли загадку Моны Лизы
Ценителей искусства и ученых всегда интересовал вопрос, кто же все-таки она — женщина, которую Леонадо да Винчи увековечил в известной на весь мир картине с названием «Мона Лиза»?

Ценителей искусства и ученых всегда интересовал вопрос, кто же все-таки она — женщина, которую Леонадо да Винчи увековечил в известной на весь мир картине с названием «Мона Лиза»? Итальянские исследователи утверждают, что тайна «Моны Лизы» вот-вот будет раскрыта. Они считают, что разгадка скрывается в старинной усыпальнице во Флоренции.

В надежде на раскрытие тайны этой картины, итальянские ученые 9-го августа, в пятницу, открыли усыпальницу одного из самых знатных родов во Флоренции.

Чтобы добраться до фамильной гробницы Джоконды, исследователи были вынуждены сделать узкое отверстие в полу церкви Сантиссима Аннунциата. Группа итальянских ученых, которую возглавляет председатель Национального комитета популяризации исторического и культурного наследия Италии Сильвано Винчети, считает, что существует большая вероятность того, что тайна женщины, изображенной на легендарной картине да Винчи, спрятана именно в усыпальнице членов семьи торговца шелком Франческо дель Джокондо.

Многим известен тот факт, что существует и второе название знаменитого шедевра — «Джоконда». Именно от этого названия отталкивались ученые, когда пытались найти разгадку. Джокондой называли жену богатого флорентийского купца Франческо дель Джокондо — Лизу Джерардини.

Главной целью сторонников гипотезы Сильвано Винчети является доказать, что на картине изображена именно она. Сделать это исследователи планируют с помощью специального анализа ДНК из скелетов, хранящихся в усыпальнице. Проанализировав генетический материал из этой гробницы, ученые сравнят его с тем, что недавно был найден в конвенте близ церкви. Ученые считают, что Лиза Джерардини в конце своей жизни находилась во флорентийском конвенте Святой Урсулы. В прошлом году там были начаты раскопки, во время которых исследователи нашли три женских скелета. Сильвано Винчети утверждает, что среди этих женщин была и Джоконда. Подтвердить эту информацию или опровергнуть ее, ученым удастся лишь в том случае, если результаты анализа укажут на генетическое родство остатков с конвента Святой Урсулы и фамильной усыпальницы рода Джокондо.

«В течение четырех веков историки со всего мира выдвигают различные гипотезы относительно того, кем была эта загадочная, таинственная женщина», — рассказал в одном из интервью Винчети. Ученый лелеет надежду на то, что ДНК Лизы Джерардини совпадет с тем, что нашли в гробнице. Он утверждает, что не может существовать никаких сомнений относительно того, действительно ли в усыпальнице сохраняются остатки Джокондо и его сыновей. Ведь там был найден надгробие с фамилией и инициалами членов этой семьи.

Ученые планируют сравнить генетический материал сыновей Джокондо с костями, что были найдены в конвенте Святой Урсулы. Если будет обнаружена семейная родство одной из женщин с мужчинами рода Джокондо, то ученые смогут полностью воссоздать ее виртуальное изображение с помощью специального анализа черепа. Многолетняя упорная работа группы исследователей во главе с Сильвано Винчети окажется небесполезной, если женщина изображена на картине Леонардо да Винчии и, портрет которой создадут ученые, будут иметь значительное сходство между собой.

Уже много лет поклонников искусства поражает и завораживает знаменитая картина, сейчас находится в парижском Лувре. Однако всем, кто мечтает узнать разгадку этой тайны, нужно быть очень терпеливыми, ведь результаты анализа ДНК ученые смогут узнать только через год.

Источник: Ukrnews24.com

  • 430
  • 12.08.2013 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода