Глава Конгрегации считает, что реформы Римской курии не будет

Читати цю новину російською мовою
Глава Конгрегации считает, что реформы Римской курии не будет
Архиепископ Мюллер считает, что Папа Франциск не станет вносить радикальных изменений в работу курии, национальные епископские конференции «не станут третьей инстанцией между Папой и епископами.

Префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер предостерег относительно ложных ожиданий реформы Римской курии в интервью агентству KNA, сообщает Седмица.ру.

«Не думаю, что мы теперь, подобно тому, как это происходит в государстве с федеральной системой, отдадим центральные компетенции отдельным странам», – сказал архиепископ Мюллер.

Прелат пояснил также, что национальные епископские конференции «не станут третьей инстанцией между Папой и епископами», поскольку полномочия понтифика и епископов исходят из богоустановленного права, а епископские конференции носят характер лишь рабочих учреждений.

Как уже сообщалось, 21 сентября Папа Франциск подтвердил полномочия 65-летнего немецкого иерарха в качестве префекта Конгрегации вероучения, которым он стал в конце понтификата Бенедикта XVI.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 27.09.2013 23:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода