Чудеса Крымского полуострова. Чатыр – Даг

Читати цю новину російською мовою
Чудеса Крымского полуострова. Чатыр – Даг
Среди прочих чудес Крыма горы занимают не последнее место. Особенно такие, как гора Чатыр-Даг, что значит – шатер, видимая из разных частей полуострова.

Одна из ее вершин Эклизи-Бурун – пятая в Крыму по высоте – 1527м над уровнем моря. На Чатыр-Даге произрастает около 520 видов растений, 57 из них нигде больше не встречаются. Крымский можжевельник прекрасно чувствует себя на такой высоте и с удовольствием разрастается в целые поляны, пишет http://simferopol.igid.ua.

В хорошую погоду отсюда прекрасно виден Симферополь и значительная часть всего Крыма, с его неповторимыми пейзажами. У подножия видна дорога, ведущая к южному берегу, а вы стоите на огромной высоте, наблюдаете, как бегут машины, и осознаете все величие природы и всю мелочность мирской суеты.

Наибольшую популярность горе Чатыр-Даг приносят ее пещеры. Нижнее плато испещрено различными гротами, колодцами и шахтами. А самая известная на Чатыр-Даге, а также во всем Крыму и далеко за его пределами – это мраморная пещера, по праву отнесенная к группе красивейших пещер планеты. Открыта она совсем недавно в 1987 году, однако по посещаемости туристами ей нет равных. Сотни тысяч экскурсантов в год – это не шутка, приходится работать летом и зимой.

Недалеко от мраморной находится не менее популярная и по-своему неповторимая пещера под названием Эмине-Баир-Хосар. Известна она была с незапамятных времен, но вход в нее – глубокий и мрачный колодец был малодоступен для людей. Десятилетиями пещера ждала своего звездного часа. В 1927 году Эмине-Баир-Хосар раскрыла, наконец, все свои тайны спелеологам и приобрела мировую известность. Однако, для того чтобы пещеру смогли увидеть все желающие, пришлось еще очень долго трудиться, вкладывая в работу силы, знания и любовь.
В этом природном минералогическом музее-заповеднике Крыма были сделаны сенсационные открытия. Найдены кости древних животных – мамонтов, шерстистого носорога, пещерных льва и медведя. Все это можно увидеть здесь же, в палеонтологическом музее.

Так что, милости просим! Попадете в сказку, подаренную природой, полюбуетесь всеми сокровищами Хозяйки Медной горы. Описывать их – пустое занятие, лучше один раз увидеть – впечатление на весь год. А через год вы опять сюда приедете, да еще и друзей с собой привезете.

Источник: Власти.нет

  • 171
  • 12.10.2013 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода