В чем украинцам лучше хранить сбережения

Читати цю новину російською мовою
В чем украинцам лучше хранить сбережения
Как отметил Охрименко, хранение сбережений в европейской валюте может оказаться успешным для спекулянтов, однако он напомнил, что "можно купить евро – и потерять все".

Наиболее оптимальным методом сохранения денежных сбережений на сегодняшний день является банковский депозит в гривне.

В частности, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь советует хранить сбережения в гривне. «На сегодня, если посмотрим ставки по депозитам, более вероятно, что ситуация будет в пользу гривны, – уверяет эксперт. – До конца года гривна на депозите – основной вариант сбережений».

Вместе с тем, эксперт считает, что пока не стоит переводить сбережения в евро, несмотря на рекордное повышение курса европейской валюты . «Люди, предпочитающие евро, подвергаются валютному риску, – отметил Жолудь. – Они могут как выиграть, так и потерять». Жолудь отмечает, что стоит хранить 10-20% сбережений в иностранной валюте, чтобы снизить риски.

В свою очередь, экономический эксперт Александр Охрименко считает, что часть сбережений (до 25%) стоит хранить в долларах, а остальную часть (до 75%) – в гривне. «Если вы обыватель, то лучше хранить сбережения в гривне на депозитах в крупных банках со сроком размещения на 1 – 1,5 года, – уверяет эксперт. – Однако чтобы больше заработать, можно рискнуть и разместить сбережения в мелких банках (где выше процентная ставка на депозит, – ред.)».

Как отметил Охрименко, хранение сбережений в европейской валюте может оказаться успешным для спекулянтов, однако он напомнил, что «можно купить евро – и потерять все». Поэтому эксперт советует обратить внимание на сбережения в гривне. «Гривна на сегодня – основной источник дохода, – подытожил эксперт. – Риск гривны равен нулю (при размещении в крупных банках – Ред.)».

Источник: ukraineinfo.net

  • 448
  • 26.10.2013 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода