Украинец приговорен к пожизненному сроку за взрывы в британских мечетях

Читати цю новину російською мовою
Украинец приговорен к пожизненному сроку за взрывы в британских мечетях
В Великобритании суд вынес приговор гражданину Украины Павлу Лапшину. Так как ранее Лапшин сознался в своих преступлениях, судебный процесс проходил в рамках ускоренного производства.

В Великобритании суд вынес приговор гражданину Украины Павлу Лапшину, который недавно сознался в убийстве престарелого мусульманина и организации взрывов мечетей. Лапшина приговорили к пожизненному заключению с возможностью досрочного освобождения не раньше, чем через 40 лет.

Так как ранее Лапшин сознался в своих преступлениях, судебный процесс проходил в рамках ускоренного производства. В ходе заседания были предоставлены новые доказательства вины украинца. Прежде всего, были предоставлены результаты экспертизы личного ноутбука осужденного. Также в квартире Лапшина следователи обнаружили камеру, на которой были сохранены 455 фотографий и 98 видео.

На кадрах, продемонстрированных в суде, Лапшин взрывает собственноручно изготовленные бомбы где-то в сельской местности на Украине. На других снимках Лапшин запечатлен в процессе сборки взрывных устройств. В социальной сети украинец также опубликовал фотографию, на которой он позирует с охотничьим ножом. Это холодное оружие он использовал для убийства пенсионера-мусульманина Мохаммеда Салима.

На компьютере Лапшина следователи нашли несколько файлов экстремистского содержания: один назван «Ты должен убивать», второй – «Белый мир». Лапшин к тому же играл (во всяком случае, на ноутбуке она была установлена) в компьютерную игру под названием «Этническая чистка».

Вынесение решения суда проходило с незапланированным получасовым перерывом: центральный уголовный суд в Лондоне – Олд Бейли – эвакуировали после того, как в зале обнаружили подозрительный пакет, сообщает NEWSru.ua. Полиция разбиралась с инцидентом около 30 минут, некоторые дороги поблизости были перекрыты.

В зале суда во время вынесения решения суда присутствовали семеро детей Мохаммеда Салима, в убийстве которого Лапшин признался на предыдущем заседании.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 26.10.2013 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода