Хитрая Европа, глупый Янукович и фактор Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Хитрая Европа, глупый Янукович и фактор Тимошенко
Анализируя события последнего года, можно подвести итоги, что стратегия глобальных мировых игроков относительно Украины начала вырисовываться предельно чётко.

Президентские выборы-2015 показались на горизонте, и потому один только их вид с политического олимпа заставляет уже сейчас строить грандиозные планы. Интересно, разобрался ли Янукович в том, какую ловушку ему готовят?

Собственно, предугадать действия Вашингтона, Брюсселя и Москвы несложно. Через два года всем им представится возможность: а) закрепить проевропейский курс Украины и углубить пропасть между украинцами и россиянами; б) сорвать интеграцию с Европой и заставить обратить взгляды на постсоветское пространство. Просчитывая отношение к родным политикам, мировые лидеры через экономические сети либо условно государственные принципы будут стараться сформировать наиболее приемлемый для себя выбор.

Шахматная партия

Соединённые Штаты Америки. Американская стратегия несколько удивляет своей грациозностью и изящностью. Вентиль давно повёрнут в сторону Виталия Кличка. Проводя заведомо известную параллель с Арнольдом Шварценеггером, данный представитель импонирует Штатам по многим критериям: известность, положительная узнаваемость, наивность и относительная молодость. Конечно, вопрос дискуссионный, насколько боксёр будет хорошим чиновником высшего ранга, но это «светоч демократии» не остановило: и советы, и предупреждения последнего остаются в силе.

Европейский Союз. Тем временем европарламентарии продолжают разыгрывать карту Тимошенко, всеми правдами и неправдами пытаясь вытащить последнюю из-за решётки. Судить, почему они поступают именно так, довольно трудно: если им так не нравится Янукович, тогда почему они признали его легитимность в 2010-м? Скорее всего, помаранчевые чвары выбили европейцев из колеи, теперь после двухлетней передышки невольно пришли к заключению: национал-демократическая Юля во сто крат лучше нестабильного Виктора, который в любой момент может повернуть на восток. Запасной вариант подразумевает Яценюка, но его престиж в государствах ЕС невысок. Как-никак младший партнёр.

Российская Федерация. Россия в очередной раз, наступив на грабли, оказалась в ступоре: Янукович-то далеко не пророссийский политик, следовательно, нужен план Б. А ещё лучше и В. На данный момент РФ разыгрывает русофильский сценарий во главе с Виктором Медведчуком и движением «Украинский выбор». Впрочем, провал данной затеи виден за версту, как часто шутят, «путинским душком потянуло издалека». Можно смело говорить, что политологи Белокаменной будут поддерживать Симоненко с КПУ: практически коммунисты единственная сила, которая обладает некоторым престижем в стране, идеологией и поддержкой избирателей. Некоторые средства перепадут другим пророссийским силам в Украине наподобие ПСПУ, «Русский блок» и прочее.

С другой стороны, коммунисты давно представляют собой израсходованный материал, их лидер набрал внушимый список поражений и неудач. На фоне давления Януковича юго-восток может породить нового русофильского лидера, к примеру, Игоря Маркова. Если такое случится, поддержка РФ сконцентрируется на нём.

Наконец есть ещё один просто сумасшедший по своей структуре сценарий. Определённые российские круги могут оказать тайно помощь Олегу Тягнибоку. Приход на президентский трон ультранационалиста моментально поляризует Украину и спровоцирует внутренний кризис, что поставит её на грань существования. Тогда нехитрыми действиями останется только включить отколовшиеся территории в состав РФ.

Что из вышесказанного предпочтёт Путин, будет виднее ближе к 2015 г.

Украинская оппозиция. Наши оппозиционеры оказались в далеко не самой простой ситуации. Ирония судьбы в том, что никому из них невыгодно освобождение Тимошенко. Особенно Арсению Яценюку, ведь в её отсутствие он управляет мощнейшей оппозиционной фракцией, слиянием двух политических сил. И если предположить, что Виталий Кличко каким-то образом сойдёт с президентской гонки, что, кстати, вероятно, тогда у зама Юлии Владимировны есть неплохие шансы занять высший государственный пост. Но в случае возвращения экс-премьера на большие экраны, его планы практически опускаются до нуля.

Кличко же намного легче: он самостоятельный игрок с финансами, командой и позитивным имиджем. Независимо от судьбы Тимошенко он сохраняет отличные стартовые позиции. Вот кому кардинально не везёт, так это Олегу Тягнибоку, которому место отвели в углу на лавке запасных, ему бойкот объявил чуть ли не весь демократический мир. Мало того, что на криках и маршах УПА далеко не зайдёшь, так он ещё и единственный кандидат, кто поможет Януковичу заполучить второй президентский термин.

Янукович и Ко. Имидж бело-голубых за последние годы сильно подмочен провальной внутренней политикой, о внешней же вообще стыдно вспоминать. Регионалы ни за что не отдадут власть в 2015-м, для этого у них готовы несколько стратегий. Якобы опасного Кличка легко убрать с дистанции хотя бы аргументом его постоянных разъездов за границей. В любом случае его техническое снятие с президентской гонки не составит большого труда. Для того чтобы нейтрализовать господина Яценюка, остаётся только протащить во второй тур более выгодного кандидата — Тягнибока. Дальше всё произойдёт, как по маслу, сценарий 1999 г. во плоти: за Виктора проголосуют напуганные Юг, Восток и Центр, Олегу достанутся симпатии севера и запада страны. Даже если главного националиста на победу благословят сами небеса, то сработает сценарий преобразования Украины из смешанной в парламентскую республику. В этом случае должность президента станет пустышкой.

Патовая ситуация

Но вышеперечисленное воплотится в жизнь только при условии, что президент и его команда смогут выбраться из тупика 2013 г. и как-нибудь разберутся с пресловутыми Таможенным и Европейским союзами. Расклад карт явно не в их пользу: с обеих сторон грозят изоляцией. Более того, Европа уже перешла к прямому шантажу, заменив экономические отношения на политический ультиматум — «Свободу Юлии Тимошенко!». И вот тут начинается тщательное взвешивание всех «за» и «против».

Необходимо ли отпускать экс-премьера на свободу? Если да, то каким образом: помиловать, отправить на лечение за границу, сократить термин тюремного заключения? Данные вопросы требуют чётких ответов. Проблема Тимошенко для Виктора Фёдоровича не такая уж сложная — один росчерк пера, леди Ю на свободе, через пару часов дышит свежим ноябрьским воздухом. И плевать, что будут нарушены какие-то законодательные инициативы, в конце концов, что такое закон для Януковича. Но вот дилемма: заслуживает ли экс-противник нынешнего гаранта помилования? Стоит ли игра свеч, чтобы колотиться вокруг неё? Что думает об этом украинский народ? Но главное: в случае положительного ответа логически дивиденды должны перевесить недостатки, этого, однако, никто гарантировать не может!

Потому в процесс вступают переговоры между европейской и украинской элитами, поиск таких приемлемых вариантов, чтобы милость Януковича не аукнулась ему через некоторое время: например, политическое убежище либо запрет заниматься политической деятельностью. Тем не менее, Европарламент на такое не пойдёт, ибо сегодняшний президент Украины с криминальным прошлым ему не выгоден. Вероятно, это понимает и Виктор Фёдорович. Как только Тимошенко окажется на воле, европейцы изменят риторику и просто перенесут саммит в Вильнюсе под выдуманным предлогом. Обратите внимание, не сорвут и не откажутся, а именно перенесут… чтобы не спугнуть Украину в пророссийском направлении. Срыв же соглашения об Ассоциации для бело-голубых будет глубоким моральным поражением. Остаётся только ждать, клюнет ли Янукович на наживку Европы.

Юрий Лукшиц

Источник: Власти.нет

  • 2575
  • 31.10.2013 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода