В ЕС ждут наши банки, почту и айтишников

Читати цю новину російською мовою
В ЕС ждут наши банки, почту и айтишников
Украинские предприниматели смогут выходить на европейские рынки со своими услугами. Таковы положения «брачного контракта» – соглашения об ассоциации.

Украинские предприниматели смогут выходить на европейские рынки со своими услугами. Таковы положения «брачного контракта» – соглашения об ассоциации. «Взгляд» выяснил, какие именно сферы услуг получат широкие возможности, а также смогут ли наши специалисты свободно перемещаться по Европе.

Дисциплина превыше всего

Европейский рынок импорта превышает $2 трлн. В эту цифру входят и услуги: почтовые, транспортные, банковские и в сфере IT. Именно их, по мнению экспертов, чаще всего будут предоставлять украинские предприниматели в ЕС. Конечно, мы сможем вести в Евросоюзе любую деятельность, которая не упоминается в соглашении, – исключения прописаны в тексте и их очень немного.

Эксперты считают, что европейцев заинтересуют в первую очередь наши транспортные услуги.

«Им нужно не только использование украинской нефте- и газотранспортной системы, но и перевозчики. Нам лишь надо будет ужесточить требования к дальнобойщикам до уровня ЕС», – считает экономист Международного центра перспективных исследований Игорь Шевляков.

Первый и главный момент: экспорт услуг в ЕС будет происходить без уплаты НДС. Второй заключается в необходимости соответствовать евростандартам. Двери на Запад откроются только для ответственного и дисциплинированного бизнеса.

«Рынок ЕС настолько огромен, что позволяет выходить туда многим небольшим компаниям. Европейцам нужно все, начиная от упаковки, которой не хватает в Европе, и заканчивая мебелью или плетеными деревянными корзинками. Это касается и разного рода услуг», – сказал «Взгляду» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Открываем филиалы

Украинские юрлица, которые решат открыть представительства своих предприятий в странах ЕС, будут работать в условиях национального режима, то есть смогут пользоваться теми же правами и привилегиями, что и местные бизнесмены. Те же обязательства и у нашей стороны. Интересно, что в некоторых отраслях – например, торговле сигаретами – украинские компании вряд ли захотят и смогут выполнить все условия и получить разрешения для выхода на рынки Евросоюза. Слишком много ограничений.

Еще один важный вопрос – возможность миграции наших работников за рубеж. Визы будут давать далеко не всем. Нужно будет доказать собственную важность для конкретного бизнеса. Ведь ассоциация никоим образом не упростит выезд на работу в ЕС, и для простых украинцев рынок труда на Западе остается закрытым.

Источник: Взгляд

  • 244
  • 31.10.2013 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода