В Латвии пастор требует запретить названия магазинов с упоминанием ведьм

Читати цю новину російською мовою
В Латвии пастор требует запретить названия магазинов с упоминанием ведьм
Депутат Рижской думы (РД) Янис Шмитс предлагает запретить в столице Латвии использование названий магазинов, которые могут задевать религиозные чувства.

Как заявил политик и лютеранский пастор на заседании Комитета РД по безопасности, порядку и предотвращению коррупции, он получил от рижан несколько жалоб в связи с деструктивными названиями мест торговли и ярмарок.

«В самом сердце Риги, на Домской площади, не должно быть таких вещей как «Ведьмина кухня» и всяких там чудищ. Юридическое управление могло бы предусмотреть, что нельзя открывать места торговли, которые задевают религиозные чувства других людей», — пояснил он.

Как отмечает портал «Delfi», Шмитс добавил: вряд ли рижан обрадовало бы открытие кафе под названием «Крестовый поход» или «Инквизиция».

«Наша страна базируется на христианских основах. Этические и моральные нормы основаны на христианстве», — добавил он.

На это председатель комитета Дайнис Турлайс напомнил коллеге, что на заседании присутствуют и журналисты. Он также призвал задуматься о том, что, например, в таком населенном пункте как Рагана («ведьма») есть церковь.

«Речь идет о названии предприятия. Если мы скажем, что в Риге не может быть предприятий с языческими названиями, мы запретим им тут работать. Можно спросить у юристов, какова вероятность, что бизнесмены это решение успешно оспорят», — сказал Турлайс. Об этом пишет Благовест-Инфо.

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 08.11.2013 21:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода