Лавров обвинил Европу в «беспардонном давлении» на Украину

Читати цю новину російською мовою
Лавров обвинил Европу в «беспардонном давлении» на Украину
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил ЕС в давлении на Украину с тем, чтобы она подписала соглашение о свободной торговле с Евросоюзом. Он опроверг заявления, что Москва оказывает давление на Киев.

Если Украина выполнит условия ЕС и подпишет соглашение о свободной торговле, это будет знаменовать ее исторический отход от России в сторону Запада, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает «Голос Америки».

Лавров опроверг заявления, что Москва оказывает давление на Киев.

«Это суверенный выбор каждого конкретного государства, – сказал министр на пресс-конференции. – Если уж сравнивать эту нашу честную и товарищескую позицию с тем, что делают некоторые представители Европейского союза, то, наверное, с той стороны оказывается как раз достаточно беспардонное давление на фокусное государство, и делается заявление типа — вы должны выбирать: либо назад в темное прошлое, либо с нами в светлое будущее».

Для достижения соглашения между Украиной и ЕС Киев должен разрешить находящейся в тюрьме экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать в Германию на лечение. В Киев приехали высокопоставленные представители ЕС в надежде добиться принятия такого решения. Однако во вторник Верховная Рада Украины вновь отложила голосование по освобождению Тимошенко.

  • 119
  • 20.11.2013 14:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода