Экс-президента Египта Мурси судят за шпионаж и госизмену

Читати цю новину російською мовою
Экс-президента Египта Мурси судят за шпионаж и госизмену
Бывший президент Египта Мохаммед Мурси, свергнутый со своего поста в результате государственного переворота, предстал перед судом вместе с другими руководителями партии "Братья-мусульмане".

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси, свергнутый со своего поста в результате государственного переворота, предстал перед судом вместе с другими руководителями радикальной партии «Братья-мусульмане», сообщает NEWSru.Israel со ссылкой на египетскую газету Al-Ahram.

Исламистов обвиняют в шпионаже в пользу других стран и государственной измене, что грозит им смертной казнью.

Мурси, арестованный еще летом текущего года по обвинению в побеге из тюрьмы, государственной измене и экономических преступлениях, предстал перед судом вместе с 34 другими исламистами, передает Al-Arabiya. Среди них – духовный лидер «Братьев-мусульман» Мухаммед Бади и два его заместителя. По данным Reuters, кроме Мурси по аналогичным обвинениям перед судом предстали еще 35 человек.

В сообщении прокурора говорится о том, что «Братья-мусульмане» были замешаны в организации актов насилия и терроризма в Египте. Также исламисты обвиняются в подготовке террористического плана в альянсе с палестинским исламистским движением «Хамас» и военизированной шиитской ливанской организацией «Хизбаллах».

Некоторые из представших перед судом обвиняются также в разглашении государственной тайны. Суд может закончиться для Мурси и других руководителей «Братьев-мусульман» приговором к смертной казни.

В декабре 2011 года радикальная партия «Братья-мусульмане» одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был свергнут армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей «Братьев-мусульман» были арестованы по обвинению в подстрекательстве к насилию и кровопролитию. В стране по сей день происходят ожесточенные столкновения между сторонниками «Братьев-мусульман» и силами безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 19.12.2013 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода