Пять инноваций, которые изменят нашу жизнь

Читати цю новину російською мовою
Пять инноваций, которые изменят нашу жизнь
Личный «компьютерный охранник», магазины с системами дополненной реальности, индивидуальные анализы генома, города-помощники, «умные» классы.

Дальнейшее развитие компьютерных технологий, искусственного интеллекта, технологий по обработке больших объемов данных способны, по прогнозам IBM, в течение пяти лет коренным образом качественно улучшить жизнь многих людей. Вот список инноваций, которые, по мнению корпорации, вскоре произведут революционные скачки в быту, в работе и в общении.

Большой Брат в классной комнате
Оснащение школ новейшим оборудованием вскоре приведет к коренному изменению процесса обучения в школе. Компьютер будет следить за успехами каждого учащегося, начиная с детского сада и заканчивая вузом, помогая учителям оптимизировать процесс обучения.

Постоянно оценивая с помощью тестов способности ученика, анализируя огромные массивы данных, программа предложит учителю конкретные шаги для преодоления трудностей при работе с каждым из своих подопечных. Благодаря «умным» классным комнатам каждый школьник или студент фактически будет обучаться по особой индивидуальной программе, позволяющей ему оптимально раскрыть свой потенциал.

От интернет-магазинов − к розничной торговле
Как ни странно, именно высокие технологии, обеспечившие бум интернет-площадок последних лет, могут вернуть покупателей в обычные магазины. В частности, очки дополненной реальности, а также открытые облачные платформы, как недавно анонсированная система Watson, могут сделать из обычных продавцов настоящих гуру по всем вопросам, связанным с предложенными в магазине товарами.

Покупатели получат профессиональную консультацию по любому интересующему их вопросу. Более того, система будет автоматически собирать информацию об их предпочтениях, индивидуально подстраиваясь под каждого клиента. Эти данные позволят делать точные прогнозы о спросе на тот или иной товар конкретно для данного магазина и максимально оптимизировать ассортимент под нужды его посетителей.

Анализ генома будет доступен каждому

В ближайшие пять лет успехи в области биоинформатики, в частности, обработка больших объемов генетических данных, может привести к тому, что дорогостоящий процесс полной расшифровки ДНК человека станет доступен фактически каждому.

Это позволит врачам заблаговременно диагностировать раковые опухоли и многие другие болезни, а значит, спасти больше человеческих жизней. Компьютерные программы, исследуя обширные базы данных медицинских карт, смогут находить аналогичные случаи и давать врачам точную информацию о новейших методах лечения для каждого конкретного случая. Смерть от рака вскоре может остаться в прошлом.

Личный «компьютерный охранник»
Вирусы, «троянцы», хакерские взломы… Каждый веб-пользователь так или иначе сталкивается с вредоносными программами, пытающимися получить доступ к его компьютеру, личным данным, испортить важные файлы или использовать их в своих целях. Пароли, брандмауэры, многочисленные антивирусы могут остановить известные типы атак или вирусов, но ежегодно возникают новые, более изощренные хакерские приемы, против которых традиционные средства безопасности бессильны.

Новый уровень защиты данных пользователя обещает обеспечить «компьютерный охранник», который вскоре может появиться в каждом компьютере. Цифровой страж будет отслеживать поведение хозяина устройства, накапливая информацию и сравнивая модели его поведения в зависимости от ситуации, времени или контекста. Любая подозрительная деятельность вызовет у «охранника» сигнал тревоги, предупреждая пользователя, и позволит эффективно заблокировать злоумышленника.

Города-помощники
Современная компьютерная инфраструктура вместе с дальнейшим развитием социальных сетей может обеспечить эффективное взаимодействие городских властей с горожанами. Поступающие от жителей жалобы на проблемы и недостатки городского устройства, изображения с уличных камер наблюдения, записи в социальных сетях − все это будет автоматически анализироваться в системе реального времени. Мэрия ежедневно будет получать максимально точные выводы о состоянии дел в городе вместе с конкретными рекомендациями об улучшении.

Источник: U-news

  • 215
  • 20.12.2013 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода