Эксперт: Люди требуют опеки от государства, на какие средства – им не интересно

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Люди требуют опеки от государства, на какие средства – им не интересно
По итогам уходящего года украинцы, вполне прогнозируемо, стали негативнее относиться к социальной политике, которую проводит государство.

Так прокомментировал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий итоговый опрос ЦСТ «Социополис» относительно успехов Кабмина за 2013-й год, пишет «Главком».

По его словам, негатив по трем отраслям (медицина, образование и соц.защита) вполне ожидаем. Неожиданным оказался баланс позитива по этим же отраслям: значит, население отслеживает усилия министров и связывает с предвыборным годом значительные ожидания.

«Негатив в отношении власти явно не критичный: каждый седьмой позитивно оценивает результаты усилий министров соцполитики, здравоохранения и образования. Или как минимум сам факт наличия этих усилий. В имеющейся ситуации это – очень много», – дал оценку тенденциям прошедшего года эксперт.

По его словам, заметное влияние на ожидания граждан оказали регулярные заявления Президента о том, что в 2014-м году социальная сфера будет приоритетной и траты на неё вырастут вне зависимости от экономической ситуации.

«Патернализм в обществе крайне высок: люди требуют, чтобы государство их опекало. Поэтому ставка власти на социальную сферу – закономерное решение. Людей крайне интересует, сколько им будут платить – судя по почти стопроцентной узнаваемости профильного министра. А вот откуда на все это возьмутся деньги – людям не интересно, цифры узнаваемости министров финансово-экономического сектора остаются минимальными», – заявил Голобуцкий.

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 27.12.2013 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода