Микроспория – симптомы и лечение

Читати цю новину російською мовою
Микроспория – симптомы и лечение
Эта болезнь имеет историю в несколько веков, распространено заблуждение, что болеют этим недугом только пушные животные. Данное утверждение верно только наполовину, потому что заразиться болезнью может и человек.

Микроспорию также называют стригущим лишаем, потому что если на пораженном участке кожи есть волосы, то они становятся хрупкими и обламываются.

Откуда же берется стригущий лишай у человека? Все очень просто, споры грибка попадают на нашу кожу с чешуйками кожи и шерстью животных. Лучше дважды подумать, прежде чем брать бездомного котенка или щенка незащищенными руками, в крайнем случае оденьте на руки пакеты, это сможет защитить вас от спор. Даже если вы заразились, то скорее всего обнаружите это через две недели, когда поражения кожи станут заметны, в отдельных случаях болезнь проявляется уже через 5 дней. Опасность данной болезни заключается в том, что до сих пор не разработано вакцины, способной навсегда защитить человека от стригущего лишая. Осень как правило является той порой года, когда наблюдается самое большое количество больных микроспорией, поэтому можно говорить о сезонности.

Проявляется эта болезнь очень просто, и поэтому ее очень сложно с чем-то спутать. На коже появляются красные пятна в форме круга или овала, с шелушением внутри них. Если поражаются кожные покровы головы, то на этих участках практически на корню обламываются волосы и на обломанных кончиках располагаются споры грибка. Успех вашего лечения зависит от того, насколько сильно вы дали распространится микроспории по вашему телу. Если участков с пораженной кожей немного, то будет достаточно один раз в сутки смазать их раствором водки и йода (соотношение 1:1), а также один раз в сутки мазать эти участки противогрибковой мазью. Если же вы запустили лишай, то помимо перечисленного выше, придется пропить дорогостоящие таблетки, которые имеют пагубный эффект на почки и печень. После окончания курса принятия этих таблеток, нужно будет купить препараты для восстановления работы печени и почек.

При первых подозрительных симптомах обратитесь к дерматологу, врач направит вас на анализы, которые покажут чем на самом деле вы заразились. Избегайте контакта с бездомными животными, если ваши руки не защищены. К счастью вероятность передачи спор от человека к человеку очень мала, но и ей пренебрегать не стоит и на время лечения отказаться от физических контактов с другими людьми.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 01.02.2014 21:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода