Законопроект об упрощении ипотеки сделает жилье более доступным

Читати цю новину російською мовою
Законопроект об упрощении ипотеки сделает жилье более доступным
Комитет Госдумы по имуществу советовал принять в главном чтении законопроект об упрощении сделки выдачи ипотечных кредитов. Модификация вписывается в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Комитет Госдумы по имуществу советовал принять в главном чтении законопроект об упрощении сделки выдачи ипотечных кредитов. Модификация вписывается в закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», пишет www.zakonprost.ru.

Предусматривается, что организация, которая осуществляет государственную фиксацию прав на сделки и недвижимое имущество с ним, отказать в регистрации договора купли-продажи жилого поселения не вправе по заявлению обеих (одной) сторон контракта (если расчеты по договору реализовываются с применением кредитных средств, а кредитная система не сформулировала письменного согласия на неосуществление госрегистрации).

Как говорится в информационной записке к документу, которое функционирует законодательство, владеет рядом свойств, которые не позволят в совершенной мере реализовать возможности ипотечного кредитования жилья. Скажем, если вслед за подачей документов на государственную регистрацию контракта одна из сторон передаст в регистрирующий орган заявление о возврате свидетельств без проведения госрегистрации, которые вначале регистрируют орган, приостанавливающий государственную регистрацию, а следом отказать в ней обеим сторонам договора.

Авторская позиция законопроекта вызывает почву для злоупотреблений со стороны продавца, который уже получил от заемщика денежные средства по соглашению купли-продажи до перевода права собственности и государственной регистрации договора по нему. Недобросовестный продавец в предоставленном случае может после получение денежных средств отказаться от торговли квартиры, направив в фиксирующий орган заявление о возврате документов.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 03.02.2014 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода