Разновидности древесностружечных плит

Читати цю новину російською мовою
Разновидности древесностружечных плит
Древесностружечную плиту получают из сухой древесной стружки, которая смешивается с особыми смолами. Подготовленную массу выкладывают на идеально ровную поверхность и прессуют под большим давлением.

В итоге получается замечательный материал, который нашел сегодня самое широкое применение.

Возможно, основное преимущество древесностружечных плит заключается в их доступности. Они совсем недорогие. Цена же в основном может варьироваться в зависимости от того, чем такие плиты были отделаны.
Плиты данной разновидности справедливо относят к экологически чистым. Применяют их не только в строительстве и обустройстве, но и при конструировании корпусной мебели. При этом данный материал показывает неплохие качества, особенно если принимать во внимание их невысокую цену.
Что касается покрытия и отделки древесностружечных плит, то они могут быть самыми разными. Причем, именно от покрытия будет зависеть срок эксплуатации такой плиты, ее внешний вид и цена.
Ламинированные плиты покрываются особой пленкой для ламинирования при высоких температурах. Пленка расплавляется и ламинат растекается по всей поверхности плиты.
Когда ламинат застынет, поверхность может приобрести глянцевую или матовую поверхность. Также производители научились придавать ламинатному покрытию различные текстуры, которые могут имитировать камень, крошку и многое другое.
Ламинированные плиты ДСП крайне популярны, так как они стойко переносят воздействие воды и влаги и продаются по невысоким ценам. В частности, именно из этих плит сегодня чаще всего собирают мебель.
Кашированные плиты ДСП еще дешевле ламинированных. Технология заключается в том, что вместо ламината к плитам приклеивают бумажно-смоляную пленку, которая может иметь различные цвета и оттенки. Невысокая стоимость этих ДСП объясняется простотой технологии.
ДСП шпонированные или фанерованные ценятся выше, чем предыдущие варианты, потому что в качестве отделки здесь используется тонкий срез натурального дерева – фанера. Правда, если используется фанера цена за лист которой является несколько большей, чем обычного ДСП, то и стоимость таких работ тоже несколько выше.

Выглядит такое покрытие действительно более привлекательно. Что касается долговечности и других свойств, то все зависит от того, как эту фанеру будут обрабатывать.
ДСП с полимерными пленками или пластиками тоже довольно популярны. Пластик недорогой материал, который может имитировать практически что угодно или иметь любой рисунок, цвет, фактуру. К тому же пластик или полимерные пленки совершенно не боятся никаких разрушающих факторов. Стоимость и внешний вид этой разновидности плит зависит от качества используемого пластика или качества полимеров.

  • 290
  • 25.02.2014 15:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода